Мурманск
!
-2 °C

Студенты Мурманского арктического университета приняли участие во Всероссийском спортивном проекте

Сегодня в Мурманске большие спортивные соревнования на стадионе Профсоюзов устроили студенты МАГУ.
21.09.2018, 19:34
10

Сегодня в Мурманске большие спортивные соревнования на стадионе Профсоюзов устроили студенты МАГУ. Вуз участвует в федеральном проекте «От студзачета к знаку отличия ГТО». И сегодня среди первокурсников состоялся начальный внутривузовский этап соревнований.

Всероссийский проект «От студзачета к знаку отличия ГТО» объединяет более 220 вузов страны. Условно он делится на три этапа: внутривузовский, региональный и Всероссийский. Первый этап представляет собой что-то вроде отборочных соревнований перед более серьёзными испытаниями.

Наталья Ерохова,  заведующая кафедрой физической культуры, спорта, безопасности жизнедеятельности МАГУ: «Это традиционное мероприятие в нашем вузе. Оно проходит ежегодно. Оно посвящено нашим первокурсникам, которые в этом году поступили в университет. Отличие сегодняшнего мероприятия в том, что мы впервые вступили в федеральный проект «От студзачета к знаку отличия ГТО». Поэтому мероприятие мы приурочили к данному проекту».  

Более 300 студентов соревновались в шести разных дисциплинах: бег на 100 метров, прыжок в длину, рывок гири для юношей, отжимания для девушек, наклоны вперед и подъёмы туловища. В своём роде соревнования напоминают сдачу норм ГТО. В соревнованиях участвовали все желающие.

Полина Курбатова,  студентка мурманского арктического государственного университета: «Это поможет дальше развиваться. И для здоровья. В жизни это всегда помогает».

Никита Юренков,  студент Мурманского арктического государственного университета: «Чисто для себя, чтобы доказать себе, что я способен на большее».

Ксения Крещёва,  студентка Мурманского арктического государственного университета: «Заниматься спортом - это полезно. Да и получить золотой знак отличия тоже очень хорошо! Потому что наш девиз «Мы спортивные девчонки, мы зовёмся амазонки».

Эти соревнования призваны не только не только привить интерес к спорту, но и познакомить ребят друг с другом, научить их взаимоподдержке.

Андрей Сергеев,  ректор Мурманского арктического государственного университета: «Есть еще важный момент. Сейчас профессиональные тренеры отсмотрят тех, кто в состоянии заниматься повышенными нагрузками, у кого есть предрасположенность к тем или иным видам. Они всегда это делают. Мне уже сейчас сказали, что есть хорошие спортсмены профессиональные. А главное - ребята готовы участвовать в разных соревнованиях».

Лучшие спортсмены получили золотой знак отличия «Студзачёта». В будущем эти ребята представят сборную команду вуза на региональном этапе соревнований.