Мурманск
!
1 °C

Американские ученые засняли редкие светящиеся облака над Арктикой

24.09.2018, 14:09
20

Серебристые облака, известные также как мезосферные или ночные светящиеся, представляют собой достаточно редкое атмосферное явление.С поверхности Земли их можно увидеть лишь ночью сразу после захода солнца или во время полного солнечного затмения, да и то только летом и вблизи полярных широт.

Специалистам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось сделать снимки этих уникальных облаков с помощью воздушного шара с установленными на нем камерами высокого разрешения. Отчет об исследовании был опубликован в четверг на сайте ведомства.

Воздушный шар был запущен из космического центра Эсрейндж в Швеции и, пролетев над Арктикой, приземлился в западной части Нунавута в Канаде. За время полета камеры сделали около 6 млн снимков в высоком разрешении общим объемом в 120 терабайт. Теперь специалистам NASA предстоит изучить эти фотографии. Они надеются, что исследование поможет лучше понять природу турбулентности в атмосфере и усовершенствовать методы составления прогнозов погоды.

Кроме того, известно, что мезосферные облака образуются не только на нашей планете, но и на Марсе - тоже в районе полюсов. Так что исследование поможет лучше понять процессы, происходящие в атмосфере не только нашей, но и других планет, сообщает ТАСС.

Серебристые облака образуются в мезосфере на высоте около 80 км над полюсами Земли. Они состоят в основном из водяного льда и крошечных фрагментов метеоритов, сгоревших в верхних слоях атмосферы планеты. Эти облака заметно подвержены воздействию так называемых атмосферных гравитационных волн - именно этим, а не своей красотой, они и привлекли ученых.

Тем не менее часть снимков была размещена на сайте NASA, и теперь ими могут полюбоваться все желающие.