Мурманск
!
-3 °C

Госдума поддержала поправки к пенсионному законодательству

26.09.2018, 11:45
22

Госдума поддержала все поправки к законопроекту об изменениях в пенсионном законодательстве, внесенные президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, о смягчении решения по пенсионному возрасту для женщин. Решение было принято единогласно, голосов «против» и воздержавшихся не было.

Об этом сообщает 

Законопроект об изменениях в пенсионное законодательство рассматривается во втором чтении. Депутаты перед окончательным голосованием отдельно голосуют за таблицы поправок. Таблица от президента была одобрена единогласно.

Согласно одному из президентских изменений, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть на три года ниже, чем предлагалось правительством в первом чтении. Также сохраняется прежний порядок назначения пенсии для коренных малочисленных народов Севера, вводятся повышенные пенсионные выплаты селянам (работникам со стажем более 30 лет).

Снижается стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию: до 42 лет для мужчин и до 37 лет для женщин. При этом предлагается включать в него такой нестраховой период, как нахождение на больничном.

Поправками также устанавливается переходный период для тех, кто должен был уйти на пенсию в 2019 и 2020 годах: эти граждане смогут стать пенсионерами на полгода раньше.

Вводится новый порядок индексации пенсий до 2024 года: он позволит увеличивать средний размер ежемесячной пенсии на тысячу рублей каждый год.