Мурманск
!
0 °C

Клуб моряков в Нидерландах начал сбор продуктов для экипажа судна «Кузьма Минин» Мурманского морского пароходства

26.09.2018, 12:26
18

Теплоход в течение нескольких месяцев стоит в порту Тернезен.

Клуб моряков в Нидерландах начал сбор продуктов для экипажа арестованного судна Мурманского морского пароходства (ММП) «Кузьма Минин». На теплоходе из-за финансовых проблем судовладельца заканчивается запас продовольствия, сообщил вчера председатель Российского профсоюза моряков Сергей Фишов. Информацию об этом, однако, в пароходстве опровергли.

По данным профсоюза, теплоход «Кузьма Минин» в течение нескольких месяцев стоит в порту Тернезен (Нидерланды). Судно арестовано за долги судовладельца. По словам Фишова, во время недавнего визита на судно представителей Международной федерации транспортников (МФТ) выяснилось, что у моряков «нет ни фруктов, ни овощей, из продуктов - только небольшое количество мяса».

«На судне давно стоит проблема смены экипажа, сейчас обострилась ситуация с продовольствием, голландские моряки объявили в Facebook сбор помощи», - сказал Фишов.

По его словам, ММП еще не оплатило счет за питание экипажа судна на сумму €4,6 тыс. Более того, компания до сих пор не рассчиталась за предыдущую поставку провизии. Проблем с топливом на судне нет; зарплату моряки получают, отмечает глава профсоюза.

Как сообщал ранее Российский профсоюз моряков, всего в зарубежных портах в настоящее время остаются семь судов ММП, основная часть из них находится под арестом из-за долгов судовладельца. Экипажи четырех судов ММП обратились за помощью в Международную федерацию транспортных рабочих.

В начале сентября госинспекция труда в Мурманской области оштрафовала ММП на 403 тыс. рублей за несвоевременную выплату зарплаты, отпускных, несвоевременный расчет при увольнении и другие нарушения. Причиной финансовых трудностей ранее в ММП называли западные санкции, общую ситуация в мировой экономике и последствия затянувшегося кризиса на рынке морских перевозок.

Вчера мы сообщали, что моряки с судна «Заполярье» мурманского пароходства жалуются на скверное снабжение и недостаток воды.

Фото: Водный транспорт России - Fleetphoto.Ru