Мурманск
I
-8 °C

«У нас общая история, граница и источники вдохновения». В Киркенесе стартовал фестиваль «Северный Характер: Green Screen»

27.09.2018, 14:45
13

Церемония открытия I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: GREENSCREEN» состоялась в «Самовар-театре» в норвежском Киркенесе.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, мэр коммуны Сёр-Варангер Рюне Рафаэльсен напомнил о том, что у России и Норвеги, Печенгского района и Сёр-Варангера, Никеля и Киркенеса – длинная и богатая история сотрудничества. Сегодня к тысяче реализованных в приграничье проектов добавился еще один – фестиваль, посвященный природе и человеку.

«Я считаю, что это очень нужная  инициатива – провести фестиваль GREENSCREEN, потому что в наших странах важна работа по сохранению экологии. Появляется много идей, проектов: это, например, строительство железной дорого от Киркенеса до Рованиеми, развитие горно-добывающей промышленности. Но любая деятельность человека имеет свои последствия, поэтому важно, чтобы фестиваль привлёк внимание к необходимости сохранения природы и к тем вызовам, которые стоят перед нами», - сказал Рюне Рафаэльсен.

По мнению директора «Самовар-театра» Бенты Андерсен, у театра и фестиваля есть свои точки пересечения. «Мы считаем очень важным рассказывать истории, связанные не только с севером Норвегии, но и со всем северным регионом. Об этом наши спектакли, об этом снимают фильмы», - считает Бенте.

Глава администрации Печенгского района Эдуард Затона уверен, что фестиваль приживется в приграничье, и уже через несколько лет люди будут стремиться приезжать сюда. «Фестиваль, который проходит на двух площадках, показывает, что границы стираются», - уверен глава района.

Но прежде всего, отмечают участники, россиян и норвежцев, живущих у границы, объединяет бережное отношение к природе, непринятие потребительского и небрежного отношения.

 «У нас общая история, граница и источники вдохновения. Нынешнее культурное событие стало возможно благодаря жителям Никеля и Киркенеса. Мы присутствуем при рождении уникального фестиваля, единственного в мире, который проходит и в России, и в Норвегии», - сказала президент фестиваля «Северный Характер Светлана Солдатова.

В первый день работы фестиваля у гостей и участников в Киркенесе была еще одна важная миссия – возложить цветы к памятнику советскому солдату и почтить память людей, отдавших свои жизни за освобождение Финнмарка.

Следите за обновлениями фестиваля на официальном сайте, в соцсети ВКонтакте, а также инстаграме и фейсбуке

Фестиваль проводится при поддержке компании «Норникель» 27-29 сентября 2018 года. Организатор фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» (с 2008 г. проводит МКФ «Северный Характер», с 2013 г. – киномарафон «Северный Характер») ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

#greenscreenfest #greenscreen #Север #природавдохновляет#Northern_Character #СеверныйХарактер #НорНикель #кинофестиваль#экология #природа #Россия #Норвегия