Мурманск
"
-4 °C

В Мурманскую область привезли почти 66 тонн ядовитой кукурузы

27.09.2018, 11:20
14

Специалисты Управления Россельхознадзора по Мурманской области установили, что одно из животноводческих предприятий региона завезло на территорию Заполярья  почти 66 тонн зерен кукурузы для корма молочным коровам. 

Однако в декларации о соответствии была превышена допустимая концентрация по одному из показателей безопасности. Этим показателем стал Т-2 токсин, концентрация которого в поступившем зерне была превышена в 3 раза. 

Т-2 токсин является особо опасным, токсическим веществом, загрязняющим корма и пищевые продукты. Он относится к первому классу опасности и обладает токсическим эффектом в чрезвычайно малых количествах и способен весьма интенсивно проникать вглубь продукта. 

У крупного рогатого скота токсин вызывает воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с участками некроза, подавляет функцию красного костного мозга, вызывает лимфопению и инволюцию тимуса. 

Токсин, попавший в молоко и молочную продукцию, не обезвреживается ни пастеризацией, ни другой термической обработкой. У человека, при попадании токсина в продукты питания вызывает разные виды отравлений. 

В целях недопущения попадания смертельно опасного токсина в молочную продукцию зерно запрещено к использованию. 

Декларация, сопровождающая зерно была отозвана для того, чтобы оставшаяся часть партии зерна (общий объём партии 5000  тонн) не распространилась по территории Российской Федерации. 

в отношении отправителя  ядовитого зерна возбуждено дело об административном правонарушении за невыполнение требований технического регламента «О безопасности зерна» по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.