Мурманск
(
6 °C

Как улучшить холодильник? Житель Никеля придумал инновационное устройство

Можно ли улучшить то, что уже давно и успешно работает? Например, холодильник. Обычный школьник Глеб Харченко из поселка Никель придумал, как это сделать. Подробности у Николая Кочеткова.
28.09.2018, 19:32
535

Можно ли улучшить то, что уже давно и успешно работает? Например, холодильник. Обычный школьник Глеб Харченко из поселка Никель придумал, как это сделать. Подробности у Николая Кочеткова.

«В принципе, если опустить все подробности, данная установка поможет вам сэкономить семейный бюджет, как следствие государственный бюджет».

В два раза экономичней. Безопасно и экологично. Кто знает, может быть установка, которую придумал никельчанин Глеб Харченко, станет настоящим прорывом в производстве холодильного оборудования. Сегодня все бытовые холодильники работают на традиционных газах - фреонах. Глеб предложил заменить фреон на диоксид углерода, в народе обычный углекислый газ.

Глеб Харченко, юный изобретатель: «Проведя исследования, я выявил, что диоксид углерода абсолютно безопасный хладон. Он не ядовит, не взрывоопасен и никак не повлияет на человека. Также в экологическом анализе, я выявил, что диоксид углерода имеет низкие потенциалы глобального потепления и низкие потенциалы разрушения озонового слоя».

К тому же углекислый газ намного доступней и в два раза производительней, чем фреон. Плюсы очевидные, осталось только придумать, как заставить все работать. Глеб сумел создать прототип уникальной установки, которая создает холод с помощью диоксида углерода.

«Запускается этот компрессор, газ идет, поступает в теплообменник, который он охлаждает. Потом холод поступает в морозильную камеру, охлаждает ее. Когда теплообменник охлаждается до нужного состояния, он подает сигнал контролеру, контролер запускает компрессор, работающий на углекислом газе. Углекислый газ, охлаждаясь в теплообменнике, охлаждает морозильную камеру».

Проектировать и собирать установку Глебу помогали родители. Папа у него по профессии инженер холодильного оборудования, а мама учитель технологии. Здесь, как говорится, сошлись все звезды.

Мария Харченко, учитель технологии школы №3 Никеля, мама Глеба: «Он пришел к нам сюда, у нас здесь работает научно-техническая лаборатория, я являюсь ее руководителем в этой школе, и сказал: есть возможность мне помочь, сделать вот так, так и так. Возможность есть, есть желание, и вот ребенку помогли».

Свое устройство Глеб представил на конкурсе «I MAKE», который запустила для молодых изобретателей компания «Норникель». Отборочный этап проходил в Никеле, где Глеб оставил позади восемь соперников и затем отправился в Индонезию на международную выставку юных изобретателей. Там его холодильную установку на углекислом газе признали лучшим изобретением.

Глеб Харченко, юный изобретатель: «Стран было представлено уйма, там было 300 участников. Было очень много изобретений интересных, в основном, конечно, от России. Я выиграл золотую медаль, также меня отметил институт инноваций и технологий малазийский…»

Такому вниманию и похвалам Глеб, конечно, рад, но прагматично планирует дальше работать над своим изобретением. Во-первых, получить патент, а в дальнейшем, возможно, и запустить в массовое производство.

«В будущем даже планирую сделать централизованную систему хладоснабжения. Одна установка будет работать на целый многоквартирный дом. На множество квартир. То есть, грубо говоря, как у нас есть в подвале бойлер, водонагреватель, ты хочешь сделать централизованную систему охлаждения. Да, холод будет, как вода к нам поступать».

Мария Харченко, учитель технологии школы №3 Никеля, мама Глеба: «Два года работы, сложнейшие взлеты, падения, ошибки, озарения, очень много всего было, думаю, что оставлять так не стоит, нужно развиваться дальше».

После школы молодой изобретатель Глеб Харченко планирует остаться в Мурманской области, хотя у него есть рекомендательные письма и в технический университет имени Баумана и в МГУ, но Глеб твердо решил, что он будет учиться, жить и работать здесь, на своей малой Родине.

Последние новости
Борщевик
️В Мурманске напомнили, как отличить опасный борщевик от безопасного
18.06.2026, 14:24
Символ хоккейной истории - свитер Харламова - можно увидеть в Норильске
18.06.2026, 13:55
Деньги
Досрочная пенсия в Заполярье: как ее получить?
18.06.2026, 13:52
Юных мончегорцев пригласили на экологический разговор
18.06.2026, 13:52
Кит
Новые правила по наблюдению за морскими животными в Заполярье: подробности
18.06.2026, 13:23
Город
Уличный кинотеатр откроется в центре Мурманска
18.06.2026, 12:51
Город
Сотрудники ГАИ помогли северянину в сложной ситуации на дороге
18.06.2026, 12:19
Мурманск
Серьезное ДТП на трассе: пострадали 50-летний пассажир и ребенок 
18.06.2026, 11:47
Фонтан
Когда в Мурманск вернется долгожданное тепло?
18.06.2026, 11:18
Самолет
Из-за временных ограничений в аэропортах задержаны 17 рейсов, 11 отменены
18.06.2026, 10:57
Полицейские машины
Погоня со стрельбой. Водитель пытался скрыться в лесу
18.06.2026, 10:49
Самолет
Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту
18.06.2026, 10:29
Мурманск
На проспекте в Мурманске обнаружили труп мужчины
18.06.2026, 10:24
Пожар
Крупный пожар в Мурманске попал на видео: дом сгорел полностью
18.06.2026, 09:52
Люди
50-летнего мужчину разыскивают в Заполярье
18.06.2026, 09:23
Мурманск
18 июня - самый страшный день в истории Мурманска
18.06.2026, 08:56
Самолет
Задержки рейсов в Мурманске, один отменен
18.06.2026, 08:28
Мурманск
В некоторых домах Мурманска отключат воду и электричество
18.06.2026, 08:02
Поймать удачу в море: как туристка увидела китов в Териберке
17.06.2026, 21:03
Вечерние новости от 17 июня
17.06.2026, 21:00
Мозаика
В Мурманске разрушается уникальная советская мозаика. Восстановят ли ее?
17.06.2026, 20:28
Программа «Деловая среда» от 17 июня
17.06.2026, 20:05
Зеленая точка. Выпуск 55
Зеленая точка. Выпуск 55
17.06.2026, 20:00
Без права на задержку: история мастера транспортного цеха КГМК
17.06.2026, 19:44