Мурманск
!
1 °C

На фестивале «Северный Характер: Green Screen» прошла творческая встреча c Александром Сокуровым

28.09.2018, 09:45
12

Творческая встреча с российским режиссером Александром Сокуровым и показ его фильма «Александра» стали центральным событием I Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: GREEN SCREEN». Кинематографист представил зрителям свою картину, снятую в 2007 году, и ответил на вопросы аудитории.

Сюжет фильма разворачивается в военной части, расположенной в Чечне. Главная героиня – Александра Николаевна, которую сыграла оперная звезда Галина Вишневская, приезжает в военную часть навестить внука, офицера Российской Армии. Два дня, проведенные ею в военном городке, насыщены событиями и открывают доселе неизвестный, бесконечно чужой мир.

Тема войны важна для Сокурова: его отец сражался на фронтах Великой Отечественной, самому режиссеру доводилось бывать в Афганистане и Чечне, когда там шли боевые действия.

«В своих героях я не ищу отрицательных черт, я их просто очень люблю. Я хотел, чтобы на экране были искренние, добрые персонажи – таковы и есть русские люди», - признался режиссер.

Сокуров ответил на вопросы о том, как проходили съемки, о философском смысле картины, о том, что для него значит память и тоска по родине.

«Фильм не оставляет равнодушным никого, он заставит еще не раз вернуться к этой трудной теме и задуматься о серьезных проблемах нашей жизни», - отметили зрители после окончания сеанса.

Во второй день фестиваля картину увидят зрители Никеля, у них также будет возможность пообщаться с режиссером.

Александр Сокуров - народный артист России, трижды лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Организации Объединённых наций, обладатель множества международных наград. По решению Европейской киноакадемии, принятому к 100-летию кинематографа, Александр Сокуров вошёл в число ста лучших режиссёров мира.

Следите за обновлениями фестиваля на официальном сайте, в соцсети ВКонтакте, а также инстаграме и фейсбуке

Фестиваль проводится при поддержке компании «Норникель» 27-29 сентября 2018 года. Организатор фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» (с 2008 г. проводит МКФ «Северный Характер», с 2013 г. – киномарафон «Северный Характер») ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

#greenscreenfest #greenscreen #Север #природавдохновляет#Northern_Character #СеверныйХарактер #НорНикель #кинофестиваль#экология #природа #Россия #Норвегия