Мурманск
!
4 °C

Оркестры Северного флота и норвежского города Тромсё дадут совместный концерт в Мурманской филармонии

28.09.2018, 10:45
12

 

29 сентября в Мурманской областной филармонии состоится концерт оркестров штаба Северного флота и норвежского города Тромсё. Сегодня музыканты проведут совместную репетицию.

Концерт посвящён сразу нескольким юбилеям, которые в нынешнем году отметили Северный флот (285 лет – 1 июня) и Мурманская область (80 лет - 28 мая). Также 25 лет исполнилось Генеральному консульству Королевства Норвегия в Мурманске, а 21 ноября 95-летний юбилей отметит коллектив оркестра духовых и ударных инструментов «Янычар» из города Тромсё.

В концертную программу войдут известные музыкальные произведения Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, Александры Пахмутовой и других композиторов. Совместно оркестранты исполнят «Норвежский военный марш» и «Прощание Славянки».

Совместный концерт оркестра штаба Северного флота с норвежскими музыкантами является ярким положительным примером международного военного сотрудничества в культурной сфере, которое способствует не только взаимопониманию между людьми разных национальностей и мировоззрений, но и развитию межнациональных отношений на самых разных уровнях.