Мурманск
!
3 °C

В России пройдет первая интернет-перепись населения

28.09.2018, 12:15
9

Пробная перепись населения 2018 года пройдет в два этапа с 1 по 31 октября. На первом, всероссийском этапе – 1 по 10 октября – все жители страны, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, могут поучаствовать в интернет-переписи. В ходе второго, регионального этапа – с 16 по 31 октября – переписчики проведут опрос жителей в 10 пилотных районах.

По результатам Пробной переписи населения 2018 года Росстат сформирует предложения по оптимизации организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Интернет-перепись на портале Госуслуг, как составная часть нынешней Пробной переписи, будет всероссийской и мы приглашаем всех жителей России принять в ней участие», - отметил руководитель Росстата Александр Суринов..

Стартующая Пробная перепись населения 2018 года станет самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России. В ней примет участие около 550 тыс. человек в девяти регионах. Ранее подобные мероприятия затрагивали не более 300 тыс. человек в трех субъектах страны.

В число пилотных районов Пробной переписи населения включены труднодоступные регионы, в которых Росстат впервые в истории попробует провести перепись в обычные сроки – в октябре.