Мурманск
!
-3 °C

В полку мурманских нахимовцев прибыло. 82 воспитанника первого курса произнесли клятву

В Мурманском военно-морском училище имени Нахимова состоялось торжественное посвящение в курсанты. Первую в своей жизни клятву на верность отечеству и родному училищу принесли 82 новобранца.
02.10.2018, 19:32
27

В Мурманском военно-морском училище имени Нахимова состоялось торжественное посвящение в курсанты. Первую в своей жизни клятву на верность отечеству и родному училищу принесли 82 новобранца. На торжественной церемонии побывали наши корреспонденты Янина Морозова и Андрей Бричка.

Ботинки сияют лаком, форма отглажена, кокарды начищены. Для мурманских нахимовцев этот день - особое торжество. Первую в жизни присягу они произнесут при командирах, родителях, перед лицом командования Северного флота и региона. Здесь всё по-настоящему. Парадный строй. Торжественные воинские приветствия.

С момента поступления в училище жизнь этих 11 летних мальчишек изменилась. Позади вступительные испытания и первый самый сложный месяц в училище. Ранние подъёмы, дисциплина, строевая подготовка и насыщенные занятия - всё для них ново и необычно. Здесь мальчишеские мечты о море тесно сплетены с мечтами о доме. Родных они не видели почти месяц. От этого торжественный момент волнителен вдвойне.

Петр Вдовин: «Очень радостно, потому что я думал, что не смогу продержаться этот месяц, и получается первая увольнительная, получается, хоть второй раз увижу родителей».

Владислав Пузырьков: «У меня здесь появились новые друзья, и так же остались старые у меня с детства, со школы здесь есть друзья. Тут питание очень хорошее, учиться стараюсь, жить тут тоже хорошо. Всё обустроено, всё по-новому».

Матвей Король: «Ну сначала, трудновато, но, как сказал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь – славный».

Для родителей юных нахимовцев это день особой гордости и волнения. Сегодня их дети подтвердят первый в жизни взрослый выбор торжественной клятвой. Дед Никиты Козлова на присягу к внуку из Костромы. Говорит, не мог пропустить такое торжество.

Андрей Лебедев: «Естественно самые высокие чувства и гордость за внука. - А не переживаете, что вот оторвался от семьи? - Нет, это нисколько. Мы знаем, что он самостоятельный, и он себя еще проявит. Во-первых, он поступил сюда, был лучшим при поступлении. Так что это для него, мне кажется».

Родион Ваганов переживает за брата Алексея. Шутка ли, ему сегодня читать текст клятвы нахимовца.

Родион Ваганов: «Я думаю, что это гордость нашей Родины и гордость нашей семьи, вот кто он, наша гордость, нашей семьи».

Для них торжественных и гордых сегодня теплые напутственные слова гостей, родителей, и яркие выступления артистов и морских пехотинцев Северного флота. Впереди у этих ребят еще много не простых этапов в учении и воинской подготовке.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «То, что вы видели - это плод подготовки, годовой подготовки, те, кто поступили, у них, конечно, было меньше времени, но вы видели, они старались! Я надеюсь, они будут так же старательно учиться, потому что это только лицевая сторона медали. А для того, чтобы стать офицером, флотским офицером, офицером вооруженных сил России - это большой труд. Но самое главное, что они влились в нашу семью».

После торжественной части, парадным строем, чеканя шаг, юные нахимовцы отправились в жилые корпуса, получать персональные ноутбуки для учебной работы и первые в своей жизни воинские удостоверения.

Суровые воспитатели-командиры для этих мальчишек в стенах училища и наставники и старшие товарищи, те, кто обучит бытовым навыкам, премудростям воинской службы, поможет справиться с любыми трудностями.

И только после всех торжественных мероприятий родные смогли обнять своих чуть повзрослевших за месяц детей. Впереди у ребят сутки увольнения, и снова жизнь по распорядку, учеба, внеклассные занятия. Новые и новые шаги по славному воинскому пути навстречу мечте.