Мурманск
!
5 °C

Вместе веселей. Туристический слёт приёмных семей

В Мурманске прошёл слёт приёмных семей. Встреча проводилась уже в 8 раз. Всего собрались больше 60 человек.
03.10.2018, 10:20
153

В Мурманске прошёл слёт приёмных семей. Встреча проводилась уже в 8 раз. Всего собрались больше 60 человек. Мамы, папы, бабушки, конечно, дети, представители органов опеки и специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Каждую осень эта большая компания собирается вместе – получается тимбилдинг на свежем воздухе.

Надежда Бабкина, главный специалист отдела опеки и попечительства комитета по образованию г. Мурманска: «Дети растут, растут и проблемы. Чтобы не боятся рассказать о проблемах, специалисты органов опеки и сопровождения семей сводим родителей друг с другом. Чтобы установить хорошие контакты. И вот такое взаимопонимание, доверие, это приносит результаты».

В Мурманске 165 замещающих семей, в них воспитываются 255 детей. Семьи очень разные: кто-то растит одного ребёнка, а у кого-то хватает жизненных ресурсов на нескольких.

Мария Горшенёва, приёмная мама: «У меня немножко детей. Пятеро, трое кровных и двое приёмных. Суматошный образ жизни. Всё бегом, всё по плану, по полочкам, по графику. Дети очень занятые, активные, они много где участвуют. Конечно, у нас это круговорот!»

Осень, оранж, северные волки и красные перцы - туристы разделились на 4 команды. С каждой по девизу, это первое задание.

Затем командиры команд получили путевые листы с заданиями. Испытания на ловкость и сообразительность начались. Красным перцам нужно было пересечь океан лавы, перескакивая с одного газетного островка на другой.

Одни играли в экстремалов, а другие учились спасать ближнего и самого себя. В медпункте детям и взрослым рассказали, как оказывать первую помощь при порезах, перегревах или обморожении.

Пока команды решали поставленные перед ними задачи, повара трудились над нехитрым меню.

Указать на карте достопримечательности Мурманска – ещё одно задания для юных северян. Собрать картинку нужно было из фрагментов фотографий.

Мурманская область – одна из немногих, где приёмные семьи открыты для общества, где им оказывают поддержку на разных уровнях. Благодаря этому, в регионе в целом невелико число повторных возвращений детей в социальные учреждения. Главная цель – чтобы таких печальных историй не было вовсе.

Оксана Филатова, заместитель директора Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: «Приёмная семья – это не просто. Потому что  семьи берут ребёнка, который прошёл непростой жизненный опыт, для него это остаётся на всю жизнь как след в памяти. И родителям приходится брать на себя столько ресурсов и энергии. И бывает столько переживаний у ребёнка – не каждый готов с этим справиться.  Поэтому приёмным родителям нужна помощь профессионалов-психологов».

Они справляются, они прекрасно справляются! Это понятно по тому, что говорят о своих мамах дети. Приёмные, которые давно стали родными.

Каждый участник слёта получил на память медаль и звание лучшего туриста. А потом все дружно отправились обедать.

Последние новости
Медицина
Аптека
В Мурманске опубликовали график выдачи льготных лекарств
В Мурманской области продолжают поступать жалобы на перебои с выдачей льготных препаратов. Жители со...
12:53
Общество
Необычная доставка может появится в Мурманской области
Северянам могут начать доставлять продукты, лекарства и посылки с помощью беспилотников. До пяти рег...
12:43
Общество
Цены на зарубежные товары могут вырасти: чего ждать северянам
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на сверхдоходы (НСД) для...
12:13
Общество Происшествия
Рыбный рынок России столкнулся с трудностями: что будет с ценами
В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота воздержались от комментариев о росте цен. При это...
11:43
 
На Кольской АЭС прошел конкурс на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов
Поддержка молодых сотрудников, их профессиональное развитие – одна из главных задач «Росатома». На ...
11:38
Общество Происшествия
В Мурманской области загорелась баня
В Кольском районе Мурманской области произошёл пожар в деревянной бане на территории базы отдыха. Во...
11:14
Происшествия
Лестница
Небезопасный спуск к детской площадке вызывает опасения у мурманчан
Жители домов в районе улицы Капитана Маклакова обеспокоены опасным состоянием лестницы, которая ведё...
10:52
 
Экс-зампреда Мурманской облдумы арестовали по делу о госизмене
Бывшего заместителя председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадия Степахно арестов...
10:51
Общество
Мышка
Милого зверька встретили на эко-тропе в Мурманске
На экологической тропе «Беличий хвост в Мурманске посетителям удалось заметить небольшого и очень лю...
10:21
Экономика
Продукты
В мурманских магазинах изменились цены на важные продукты
Наблюдение за уровнем цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необ...
09:48
Происшествия
Грибы
«Грибная охота». В центре Мурманска неизвестные сломали декорации
На улице Воровского в Мурманске снова произошёл акт вандализма. Неизвестные повредили декоративные э...
09:17
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 25 СЕРИЯ I 30 ОКТЯБРЯ
Доброе утро пятницы! Кулинарный мастер-класс сегодня проведёт шеф-повар Анастасия Кривунец – будем р...
09:00
Транспорт
Аэропорт
В аэропорту Мурманска задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров проинформировали о корректировках в расписании авиарейсов. В московских аэропортах времен...
08:46
Общество
Мурманск
Жители Ленинского округа в Мурманске ночью остались без электричества
В ночное время жители Ленинского округа Мурманска столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии. О...
08:24
Общество
Мурманск
В каких домах Мурманска не будет тепла и воды: адреса
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
Вчера, 21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
Вчера, 21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
Вчера, 21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
Вчера, 20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
Вчера, 20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
Вчера, 20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
Вчера, 20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
Вчера, 20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
Вчера, 19:04