Мурманск
!
1 °C

Капитальный ремонт с претензией. Как выполняется программа – обсудили в правительстве региона

09.10.2018, 19:41
18

План по капитальному ремонту домов в Мурманской области выполнен на 85 процентов, но ко всем, без исключения, подрядчикам есть замечания. Об этом шла речь на заседании регионального правительства.

В этом году в программе - 302 многоквартирных дома Мурманской области.
Полностью запланированные работы выполнены только в четырёх муниципалитетах - Верхнетуломском, Пушном, Молочном и Ура-Губе.

Мария Бородина, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области: «На сегодняшний день выполнены работы 156 многоквартирных домах. Это чуть больше 50 процентов. В 116 домах работы продолжаются. На сегодняшний день планируются к завершению до конца года работы в 99 многоквартирных домах».

Ко всем, без исключения, подрядчикам есть замечания. Фонд капитального ремонта уже направил организациям 67 претензионных писем на более чем 10 миллионов рублей.

Юрий Аракельян, исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта Мурманской области: «В этом году было достаточно много фасадов. Мы сейчас можем работу остановить. Что по культурному наследию, что здесь. Главное - чтобы дом и фасад служил потом людям долго, а не 5 дней. Когда температура опуститься ниже разрешённых производственных работ, я остановлю эти работы. Мы понимаем, что тратить деньги собственников – неразумно».

План капремонта на 2019 год - утверждён. В него вошли 246 многоквартирных домов. Сумма запланированных средств - 1 миллиард и почти 400 миллионов рублей.