Мурманск
!
1 °C

Мастер-классы, игры и выставки. Представители музеев со всего Северо-Запада соберутся в Мурманске

Мурманск примет участие в фестивале музеев Северо-Запада. Это масштабное мероприятие пройдёт в нашем регионе уже во второй раз.
09.10.2018, 19:33
17

Мурманск примет участие в фестивале музеев Северо-Запада. Это масштабное мероприятие пройдёт в нашем регионе уже во второй раз. Подробнее о том, что ждёт гостей фестиваля, расскажут мои коллеги Илья Курлучан и Борис Савельев.

С 12 по 14 октября в Мурманске состоится фестиваль, в котором примут участие 12 музеев со всего Северо-Запада России. Главной темой мероприятия станет традиционная культура регионов. Посетителей ждут множество увлекательных мастер-классов, выставок, показов кинофильмов и спектакль.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Фестиваль музеев Северо-Западного федерального округа - это программное мероприятие нашего большого плана по подготовке празднования восьмидесятилетия со дня образования Мурманской области. Как я уже не однократно обращал внимание, у нас празднование не завершилось 28 мая, и у нас события будут идти ещё до конца года».

Специалисты музеев обменяются опытом. И каждый возьмёт в свою копилку оригинальные наработки коллег из других регионов. Ведь цель у всех одна - чтобы музейное пространство стало притягательным местом, куда бы хотелось приходить всей семьей, чтобы в музеи пришли современные технологии.

Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея: «Для профессионального музейного сообщества мы приглашаем одну из ведущих в музейном деле компаний это «КАМИС» - комплексная автоматизированная музейная система. Мы проведём ещё и обучающий семинар именно для всех музейщиков региона и тех, кто приехал».

Открытие фестиваля состоится 12 октября в 12 часов. Вход на все выставки и мастер-классы свободный.