Мурманск
I
-4 °C

Аэропорт Мурманск дополнит название именем выдающегося соотечественника

12.10.2018, 19:38
22

Мурманск вошел в федеральный список городов, чьи аэропорты могут в дополнение к названию получить имя великого человека, прославившего регион или всю страну. 

Чье имя он будет носить - еще предстоит выбрать. Предлагать варианты и голосовать смогут все желающие.

Инициатором присвоение имен великих людей аэропортам России стала Общественная палата. Решено, что всего названия дополнятся у 45 воздушных гаванях страны. Общенациональный конкурс уже стартовал. Любой гражданин может предложить свой вариант.

Юлия Величко,  член общественной палаты России и Мурманской области: «Мне кажется, что название нашего аэропорта украсила бы фамилия Папанина. - Почему Папанина? – Вообще, мне кажется, что каждый, кто попадет в этот список, будет одним из самых достойных. Это будут люди, которые сделали очень много полезного для Мурманской области. Почему то первая фамилия, которая в ходе обсуждения у меня всплыла, это была фамилия Папанин».

Павел Кондратьев,  журналист: «Если назвать его Николай Романов, это было бы очень круто. Потому что, во-первых, фамилия очень известная в мире. То есть аэропорт Романов это… знаете в боевиках американских много героев с фамилией Романов. То есть это действительно звучная фамилия. Во-вторых, или наверное самое главное, то что Николай Романов принимал решение о строительстве нашего города. Благодаря ему появился порт. Железная дорога, которая жизнь дала. И все остальное».

В конкурсе есть ограничения. Аэропортам не присвоят имена политических деятелей России последних 100 лет. Сбор предложений будет идти до 21 октября на сайте «Великие имена России». В итоговый список попадут 10 фамилий, за которые проголосовали большинство голосов. Пройдет опрос до 30 ноября. Отдать свой голос можно будет только за 1 аэропорт России. Имена победителей объявят 5 декабря.

А что думаете вы? Именем какого героя, известного человека вы бы назвали аэропорт Мурманск. Ваши предложения пишите на странице ТВ-21 в социальной сети ВКонтакте.