Мурманск
I
-10 °C

Наталия Гугуева примет участие в кинофестивале «Северный Характер»

16.10.2018, 11:50
26

Режиссер - документалист Наталия Гугуева примет участие в кинофестивале «Северный Характер-2018» с фильмами о военных летчиках 

Известный режиссер документального кино Наталия Гугуева представит свои документальные ленты из трилогии «Форсаж». Часть съемок проходила в Мурманской области. На протяжении двадцати лет режиссер обращалась к историям летчиков палубной авиации.

Главным героем фильмов стал Тимур Апакидзе (трагически погиб в 2001 году накануне премьеры первого «Форсажа»).

«Это самый болевой мой фильм — о гибели Тимура, о предчувствии им своей смерти. Он считал, что документальный кинематограф очень важен для сохранения образа настоящего офицера, был уверен в том, что я смогу передать дух летчиков. Тимур говорил: «Мы умрем, а плёночка останется»», — сказала Гугуева в одном из интервью о своем фильме.

Заключительный фильм – «Форсаж. Возвращение» был снят в 2016 году. Это фильм о военных лётчиках, которым пришлось сделать непростой выбор. С распадом СССР их полк вместе с Крымом отошёл Украине. Принять второй раз присягу новой стране или уйти с родного аэродрома на север, оставить квартиры и даже семью? А как быть, если в прицеле окажется самолёт бывшей союзной республики? Как воевать против бывших однополчан?
Недавние трагические события и авиабомбежки на Донбассе, а также присоединение Крыма к России вновь заставили летчиков задуматься над этими вопросами... 

Показы фильмов «Форсаж», «Тимур. История последнего полета», «Форсаж. Возвращение» пройдут в дни кинофестиваля «Северный Характер» (28 ноября-2 декабря) в Мурманске.

Наталия Гугуева - главный режиссер дирекции документального кино Первого канала, лауреат и номинант национальных премий «ТЭФИ», «ЛАВР», «НИКА», «Золотой орел».