Мурманск
!
-4 °C

Большой Stand up концерт в Мурманске

Безработный, учитель, спасатель и даже врач. Представители различных профессий вышли на сцену «Лапландии», чтобы рассказать о своих непростых буднях и пошутить про это.
18.10.2018, 19:32
96

Безработный, учитель, спасатель и даже врач. Представители различных профессий вышли на сцену «Лапландии», чтобы рассказать о своих непростых буднях и пошутить про это. В таком формате стендаперы собираются уже третий раз. В Мурманске регулярно проходит КВН, ну а что такое Stand up и в чём его отличие разбирались наши корреспонденты Алексей Мальцев и Дмитрий Гладченко.

«Мы же все, всё отрепетировали, мы все готовы, мы все очень смешные, уже не первый раз на этой сцене».

Формат выступления пришёл к нам из США. Как правило для того чтобы рассказать людям свою комедию наблюдений не нужен большой концертный зал. Это может быть любой бар, кафе или улица, а зритель становится частью рассказа. Поэтому первая особенность - умение быстро импровизировать.

Тут нет целой команды на сцене. Каждый комик один на один со зрителем, а из реквизита только микрофон. Сейчас движение стендап набирает популярность по всей стране. Чтобы быть в хорошей юмористической форме мурманчане ездят выступать на крупные фестивали и площадки России.

Иван Политов, Stand up комик: «Буквально неделю назад ездил на кастинг Камеди Батлл в Москву, ну, определённые успехи есть, из двух кастингов я прошёл один. Это уже успех. Если ты хочешь чего-то добиться нужно в любом случае ездить на фестивали. Ну, вот сейчас будет проходить фестиваль в Казани, я на него уже не поеду, отказался, рассчитывал на Москву, но обычно я рассчитываю неправильно».

Ещё одно отличие стендапа - это искренность жанра. Шутка будет, тем смешнее, чем ближе она будет к автору. Зрителя не проведёшь, он чувствует, если комик рассказывает о том, что его самого не волнует.

«Мне кажется, что с нашего вокзала, из Мурманска нужно уезжать, ну, вот под такую мелодию: «Поезд Мурманск-Москва отправляется, счастливо оставаться неудачники».

Василина начинающий комик и пришла сюда, как и многие из КВНа. Она представляет сложный юмористический жанр - музыкальный стендап.

Василина Урнышева, Stand up комик: «До этого я всегда играла всегда на укулеле и мне, просто, пришла мысль, что хотелось чем-то выделиться, то есть, непросто быть комиком, а быть, наверное, отличающимся комиком от других, вот, и подумала, что может быть привнести какую-то музыкальную икринку».

Пожалуй, самый главный плюс стендапа, попробовать свои силы может абсолютно каждый. Лично я не удержался и тоже решил попробовать свои силы.

«Я достаточно давно в отношениях, поэтому иногда покупаю шоколадку и съедаю её целиком, один».

Уже много лет мурманские комики выступают на различных площадках города. Сцена «Лапландии» стала пока что самым масштабным выступлением. Однако попали на отчётный концерт далеко не все.

Дмитрий Амелькин, организатор Stand up Мурманск: «У нас есть такая лазейка, называется открытый микрофон. Это открытая площадка, где может выступить любой желающий, то есть, если ты считаешь, что ты можешь что-то рассказать зрителю, то подготовь выступление и приходи на Открытый микрофон, он у нас проходит регулярно, примерно два раза в месяц, мы это делаем и можно попробовать себя как комика».
Среди пришедших зрителей, как новички, так и постоянные гости вечеринок и мероприятий мурманского юмористического движения.

«Юмор люблю и хочется послушать, что мурманские ребята умеют делать».

«Отлично отношусь, смотрю, который идёт по ТНТ стендап, а на мурманских группах,
командах я ещё не была, очень хочу посмотреть».

«У меня мой друг выступает, собственно говоря, пришли посмотреть прежде всего на него».

«Ходим мы на стендап частенько, потому что всех, практически, ребят я знаю и в каких-то юмористических мероприятиях участвовал, поэтому, конечно, стараемся следить, не всегда получается, но, тем не менее, такие события, как сегодня пропускать нельзя».

Этот концерт результат усердной двухмесячной работы. Теперь ребята продолжат выступать и копить материал для следующего отчётного мероприятия.

«Ну что ж, это был стендап Мурманск, спасибо. Всем пока».

Попробовать свои силы в стендапе может каждый. Это хорошая тренировка публичных выступлений и умения лаконично излагать свои мысли.