Мурманск
9
-3 °C

В жюри кинофестиваля «Северный Характер» вошли представители пяти стран

18.10.2018, 16:40
17

Утвержден состав жюри одиннадцатого международного кинофестиваля «Северный Характер». В него вошли представители России, Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции.

Председательство в этом году перешло к России, международную команду экспертов возглавит режиссер Юсуп Разыков. Он – автор нашумевшей картины «Стыд» - фильм снят в Лиинахамари и рассказывает о женах подводников, любви и преданности. В его «арсенале» также лента "Турецкое седло". Сейчас режиссер работает над двумя кинопроектами - "Танец с саблями" и "Керосин".

Швецию представляет Керсти Грюндиц Бреннан (Kersti Grunditz Brennan) – режиссер, монтажер, преподаватель Стокгольмского университета. Одна из самых известных ее картин – о хореографе Майкла Джексона Винсенте Патерсоне «Человек за кулисами». Она также участвовала в создании фильма «Гражданин Шейн» - это документальный фильм об австрийском беженце военного времени, который стал близким другом Ингмара Бергмана и Улофа Пальме.

Впервые в состав жюри заполярного кинофестиваля вошел представитель Дании – журналист Мартин Бреум (Martin Breum), который освещает вопросы арктической повестки, рассказывает о проблемах Арктики, путешествует в ее самые отдаленные уголки, включая Гренландию и Фарерские острова. Автор ряда книг, посвященных Арктике и ее проблемам.

Микко Лейнонен (Mikko Leinonen) из Финляндии - оператор и режиссер документального кино, который живет и работает в Рованиеми. На протяжении многих лет он работал с коммерческим, документальным и игровым кино на юге Финляндии, однако в последние годы снимает фильмы и сериалы на севере страны.

Пер Кристиан Ульсен (Per Kristian Olsen) - известный норвежский журналист, который работал в различных изданиях в Осло, Тромсё и Киркенесе, а также являлся режиссером и продюсером программ на радио и телевидении NRK, является автором ряда документальных фильмов, рассказывающих о разных сторонах жизни на севере – от рок-музыки до гонок на собачьих упряжках, от исторических драм до политических коллизий. Является обладателем международных наград, в том числе на фестивале «Северный Характер».

Эльвира Серга - главный редактор Телеканала ТВ-21. Член Союза журналистов России. В журналистике больше 25 лет. Имеет серьёзный опыт работы в газетах, на радио и телевидении. Любимый жанр - специальный репортаж. Инициатор творческих проектов, которые получили большую популярность у зрителей. Много внимания уделяет работе с молодыми журналистами, которые делают первые шаги в профессии. Считает, что нет невозможных задач ни в журналистике, ни в жизни.

Международный фестиваль "Северный Характер" состоится в Мурманске 28 ноября - 2 декабря. В конкурсную программу было прислано 174 работы из 13 стран. Список конкурсных работ будет объявлен до 1 ноября 2018 года.