Мурманск
0
-2 °C

МАГУ создаст концепцию благоустройства Арктики

20.10.2018, 12:15
43

Концепцию благоустройства арктических территорий, которая позволит сделать жизнь в суровых условиях Крайнего Севера комфортной и эффективной, разрабатывают сотрудники Мурманского арктического государственного университета. Как рассказали в учебном заведении, на это направлены несколько крупных проектов, реализуемых МАГУ. 

«Главным эффектом для региона от университетских инициатив по формированию комфортной городской среды станет повышение качества жизни населения и установление стабильного тренда позитивных изменений по формированию городской среды», - рассказали в университете.

Систематическая работа в этом направлении началась с запуска в университете проекта «Креативный город - территория развития». Он объединяет 300 участников, которые занимаются разработкой и реализацией региональных творческих проектов.

Одна из его задач - подготовка и повышение квалификации профессиональных кадров для проектирования и благоустройства арктических территорий. С начала года участники «Креативного города» уже реализовали 18 проектов по благоустройству в семи населенных пунктах региона.

Главная идея проекта - учитывать арктические особенности и местные традиции в городском дизайне, культурной и общественной жизни. Его развитием стала идея создания при поддержке властей кластера северного дизайна, который включает 20 предприятий, занятых на рынке креативных индустрий. Участники разрабатывают и реализуют в разных сферах стили дизайна, которые отражают принадлежность к истории, культуре, быту и другим традициям Крайнего Севера с использованием инновационных технологий, сообщает ТАСС.

Также на базе МАГУ в этом году было создано региональное сообщество всероссийского проекта «Городские реновации». Его задачей также будет благоустройство жилых территорий региона с учетом арктической специфики.