Мурманск
"
-10 °C

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет судить наставник призеров мирового этапа прошлого года

23.10.2018, 14:49
15

Экспертом открывшегося сегодня в Мурманской области регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стал наставник серебряных призеров мирового этапа прошлого года, сообщила главный специалист профессионального образования и науки минобрнауки региона Елена Зубрицкая. 

В октябре 2017 года на чемпионате в Абу-Даби второе место в компетенции «Электромонтажные работы» заняли школьники из Кандалакши, которых готовил преподаватель Кандалакшского индустриального колледжа Виктор Гаспирович.

«Виктор Гаспирович выступит в числе экспертов, кроме того, он подготовил семь новых участников, которые в этом году принимают участие в региональном чемпионате», - сказала Зубрицкая, отметив, что Гаспирович является сертифицированным экспертом WorldSkills.

Она добавила, что серебряные призеры чемпионата прошлого года сейчас учатся в 11 классе и продолжают осваивать профессию электромонтажника. Участвовать в региональном чемпионате в этом году они не могут в соответствии с правилами WorldSkills.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 26 октября, при этом состязания по одной из компетенций уже состоялись в выходные. Всего соревнования регионального чемпионата пройдут по 26 компетенциям, сообщает ТАСС.

Оценивать участников будут свыше 200 экспертов, в том числе 16 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тюмени, Казани, Тольятти, Красноярска. Общее количество участников регионального чемпионата - 172 студента из 17 профессиональных образовательных организаций региона.

Вчера мы сообщали о том, что в Мурманской области начинаются состязания регионального чемпионата «Молодые профессионалы».