Мурманск
!
4 °C

В Мурманске начался фестиваль технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Сегодня в Мурманске в центре творчества «Лапландия» открылся фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики».
25.10.2018, 19:33
37

Сегодня в Мурманске в центре творчества «Лапландия» открылся фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики». Школьники продемонстрировали свои достижения в конструировании и лазерных технологиях.

Фестиваль в этом году посвящен теме изучения Арктики. Он проходит на территории всей Мурманской области в виде большого молодёжного научно-технического марафона. По традиции открытие состоялось в Мурманске в «Лапландии». Началось оно с состязаний юных инженеров: ребята соревновались в искусстве лего-живописи. А так же здесь начался двухдневный форум разработчиков - инженерный хакатон «Polar Rangers». В нём участвуют более 200 инженеров-школьников со всего региона.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Несмотря на лёгкость кажущуюся и игровую составляющую, всё это очень серьёзно. Фестиваль «Юные инженеры Арктики» помогает раскрыть потенциал детский буквально с детского сада, направить их интерес, их творчество вот в таком инженерном направлении».

За два года существования фестиваля в нём поучаствовали более 8000 детей и подростков. В этом году 15 городов Мурманской области примут у себя более 50 соревнований юных инженеров, последнее из которых состоится в апреле.