Мурманск
0
-1 °C

Пожилых мурманчан обучают финансовой грамотности

30.10.2018, 14:30
13

В Мурманском арктическом государственном университете (МАГУ) 29 октября стартовал образовательный курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» для пожилых граждан разработанный Банком России. Его слушатели узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии и не стать жертвой мошенников.

Цель курса – познакомить слушателей старшего поколения с современными финансовыми продуктами, помочь им уверенней почувствовать себя при пользовании банковскими услугами в повседневной жизни.

«Наша задача – рассказать о современных возможностях, показать что происходит в мире финансов», - уточнил начальник экономического отдела Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Старичков.
 
Курс состоит из четырех уроков. На первом занятии пенсионерам расскажут, как правильно копить деньги, получить дополнительный пассивный доход и вести учет своих трат. Еще одно занятие будет посвящено критериям выбора банка, теме кредитов и займов. Также участников занятий познакомят с возможностями оплаты через интернет, научат распознавать мошенников и финансовые пирамиды.

Каждый слушатель получит комплект учебных материалов, в числе которых будет и «шпаргалка» - брошюра с информацией об условиях получения пенсионерами натуральных льгот.

«Я хочу понимать, как правильно пользоваться финансовыми услугами и как обезопасить себя от мошенников», - рассказала пенсионерка Татьяна Смирнова.

Мурманск вошел в число 25 городов, где это просветительское мероприятие пройдет до конца года. Материалы для занятий были разработаны Банком России совместно с известным порталом для старшего поколения «Баба-Деда».