Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Аналитики экономического журнала «Эксперт» подсчитали объемы инвестиций, вложенных отечественными предпринимателями в основные фонды, и составили рейтинг 200 компаний-лидеров. Об этом пишет «Комсомольская правда - онлайн». 
13.02.2019, 19:19
97

В рейтинг вошли российские бизнесмены, больше всего вкладывавшие в экономику страны за последние пять лет. По данным издания, охотнее всего отечественные предприниматели вкладываются в нефтяную отрасль. На втором месте по инвестициям - инфраструктура, замыкает тройку промышленность. 
Так первое место рейтинга занял Андрей Мельниченко, глава СУЭК, «ЕвроХим» и Сибирской генерирующей компании, пишет издание. На втором месте рейтинга оказался Владимир Евтушенков - АФК «Система», третье место занял глава «Норильского никеля» Владимир Потанин.


***

На рудники Заполярного филиала «Норникеля», расположенного в Красноярском крае, в этом году поступят 105 единиц техники различного вида, типов и назначения, стоимостью 4 миллиарда 300 миллионов рублей. Об этом пишет «Таймырский телеграф».

36 из них поступят на рудник «Октябрьский». «Октябрьский» первый в рейтинге талнахских рудников по объемам добычи сырья. На рудник поступит 36 единиц самоходного дизельного оборудования. Среди них новые погрузочно-доставочные машины, автобусы, машины для развозки взрывчатых веществ и зарядки шпуров с автоматическим управлением, подъемники, кровлеоборочные машины и другая техника. 
На новых машинах более экологичные двигатели, застекленная кабина защищает от шума и пыли, газоанализаторы контролируют наличие в воздухе вредных веществ, кондиционеры защитят от жары в дальних забоях. Парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях Заполярного Филиала компании на Таймырском полуострове. 
Широкий спектр возможностей этих машин обеспечивает повышенную производительность и снижение затрат, а новый дизайн - безопасное и надежное рабочее пространство для операторов, пишет издание. При изготовлении техники на заводах концернов были учтены условия и специфика работы на рудниках норильского промышленного района. 
Всего на горных предприятиях Заполярного филиала сегодня эксплуатируется более 580 единиц самоходного дизельного оборудования


***


Сочи готовится принять Всероссийскую неделю охраны труда. Она состоится с 22 по 26 апреля и будет юбилейной - ежегодному и единственному событию такого масштаба в стране исполняется 5 лет.

2019 - год столетия Международной организации труда, поэтому темой мероприятия станет «Будущее охраны труда в России - профилактика и культура безопасного труда». Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить в четырех тематических направлениях, сообщают организаторы. Первый блок посвятят изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. 
Второй тематический блок - управление охраной труда в цифровой экономике. Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в их решение рассмотрят в третьем тематическом блоке «Культура безопасного труда - создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». 
Четвертое направление - вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда. За 5 лет проведения Недели охраны труда ее участники могли познакомиться с передовым опытом и знаниями в области охраны труда от ведущий компаний и специалистов органов государственной власти. 

Постоянными участниками мероприятия являются представители компании «Норникель» и Кольской ГМК. Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда.


***


Мончегорцев и гостей города приглашают 2 марта на спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Это миниатюры о проблемах экологии, бездомных животных, поисковых отрядах и о важности волонтерского движения.

Спектакль, сюжет которого основан на реальных историях и проектах, никого не должен оставить равнодушным. В главных ролях - добровольцы, участники экомарафона «Понеслось», творческим наставником которых стал актер театра и кино Андрей Ургант. Режиссер спектакля - Игорь Головин. 
Напомним, постановка «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля» стала завершением главного волонтерского проекта компании - экомарафона «Понеслось». 
Он проводится ежегодно и является частью программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра». Участвуя в нем, сотрудники предприятий компании вместе с единомышленниками из других организаций и учреждений северных городов, где работает «Норникель», совершили множество добрых дел. Историю некоторых из них и увидят зрители. 
Премьера спектакля состоялась на осеннем экослете в Красноярске, он также был представлен в Москве на крупнейшей благотворительной ярмарке России «Душевный Bazаr». Мончегорский зритель сможет увидеть постановку 2 марта этого года. Купить билет, а также hand-made игрушку, сшитую волонтерами, можно с помощью сайта «Комбинат добра». Все вырученные от спектакля средства пойдут на нужды мончегорского приюта для животных «Дом с хвостом», который активно поддерживают добровольцы.