Мурманск
I
-12 °C

Мурманская область потратит 40 миллиардов рублей на нацпроекты

В Сочи - второй день международного инвестиционного форума. В его работе принимает участие и делегация Мурманской области. Сегодня председатель правительства Дмитрий Медведев встретился с губернаторами.
15.02.2019, 18:24
95

Одной из приоритетных тем форума стала реализация национальных проектов. Об этом говорили на различных встречах и заседаниях. Дмитрий Медведев назвал главными нацпроекты в социальной сфере.

Дмитрий Медведев, председатель правительства России: «Вопросы здесь понятные. Где получить хорошую профессию, образование, в какую больницу обратиться, к какому конкретно врачу, на какие пособия можно рассчитывать. Эти и другие вопросы задают каждый день, а ответами должна служить наша слаженная работа».

В Мурманской области уже сформировано 46 нацпроектов по 10 различным направлениям. В ближайшие пять лет на эти цели планируют потратить более 40 миллиардов рублей. Половину направит федеральный бюджет. 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Всегда хочется большего и хочется лучшего. Мы, безусловно, будем добиваться увеличения финансирования на реализацию нацпроектов, но то, что мы сейчас имеем, уже дает определенные не просто надежды, а уверенность в том, что по целому ряду направлений мы сделаем существенный прорыв». 

Большой объем средств запланирован на обновление и переформатирование различных медицинских учреждений, в целом, на здравоохранение. Также приоритетными станут демография и спорт.