Мурманск
I
-5 °C

В Североморске открылся военно-исторический музей

В выходные в помещениях отдела молодежи, физкультуры и спорта администрации ЗАТО Североморск историко-ролевой клуб «Гиперборея» и страйкбольная команда «Белые тигры» открыли интерактивный военно-исторический музей.
19.02.2019, 09:39
64

Музей занимает одну комнату, но вмещает несколько десятилетий советской и российской истории, связанных с боевыми действиями в Афганистане и на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба ЗАТО г. Североморск.

Музейное пространство поделено на тематические зоны: медицинский блок, палатка военно-полевого лагеря афганских моджахедов, пулеметная точка в разрушенном доме в Грозном, рабочий кабинет майора КГБ времен «холодной войны». Здесь же экспозиция вооружения, боеприпасов, военной формы одежды военнослужащих СССР, начиная с 1969 года.

- Мы работали над созданием музея год, - отметил руководитель «Белых тигров» и «Гипербореи» Андрей Бурдов. - Финансовым толчком стал выигранный в прошлом году грант на 67 тысяч рублей, на него мы купили инструменты, чтобы своими руками создать музей. Экспонаты закупали на барахолках, искали по знакомым, приобретали с рук. Некоторые площадки рождались на ходу - к примеру площадка моджахедов. Музей в перспективе будет полностью автоматизированным: будет включаться авторский текст, шумовой фон, дополнительно освещаться тематические зоны. У нас нет закрытых стеклянных витрин, все можно рассматривать, брать в руки оружие, мерить бронежилеты, форму, фотографироваться. Заявки на посещение планируем принимать через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону. Обязательно ждем в нашем музее школьные группы.

Насколько скрупулезно создатели подошли с организации тематических зон можно судить, рассматривая, например, пулеметную точку в разрушенном доме в Грозном: построена реальная стена кирпичной многоэтажки с оконным проемом, изнутри обклеена газетами 90-х годов, сверху обоями, производства 30-летней давности, имеются даже отверстия от пулеметного огня. За разбитым окном виднеется улица Грозного, встречающего 1995 год.

Фото Льва Федосеева