Мурманск
I
-5 °C

В череповецком жилом доме рушатся балконы

Коммунальные проблемы длиной не в один десяток лет. Жильцы одного из жилых домов в городе Череповец Вологодской области капитального ремонта ждут с 2005 года, в том числе, для балконов. Они — аварийные. Эксплуатации не подлежат, выход на них опасен для жи
20.02.2019, 14:51
94

Первый балкон в этом доме рухнул в 2005 году. Спустя два года — еще один. К счастью, никто не пострадал. Но жить в таких условиях собственники попросту боятся. Балконы аварийными признаны давно, их неоднократно обещали отремонтировать, но за 14 лет ситуация не изменилась.

О коммунальном бедствии сообщает "Медиа Центр"

Дому больше 60 лет, капитального ремонта он не видел за это время ни разу. По словам жильцов, сначала им обещали пристроить лоджии, затем ремонтировать старые балконы с помощью железных свай, но всем обещаниям коммунальщиков они уже не верят.

Станислав Белокуров: «Собиралось собрание, они решили эти плиты срезать, но это обошлось очень дорого и все отменили. На этом всё закончилось. Потом вот вспомнили про ремонт, будут ремонтировать балконы, по-новому строить».

Директор фонда капитальных ремонтов Игорь Михельсон информацию подтвердил — коммунальные беды жильцов в этом году должны прекратиться.

Игорь Михельсон, директор фонда капитального ремонта МКД Вологодской области: «По комплексу у нас будет ремонтироваться многоквартирный дом на Строителей, 21. Все знают о состоянии там балконов, и вообще технически дом по состоянию требует капитального ремонта, поэтому совместно с администрацией города Череповца мы решили на одном из таких домов, которые массовой серии, провести ремонт, посмотреть, как он пройдет».

К слову, дом с аварийными балконами в городе далеко не единственный. Похожая ситуация, хоть и не в таком масштабе, сложилась с домом на Ленина, 120. Там балконы разрушаются медленно, но верно.

Таких балконов в этом доме немало, все признаны аварийными, на доме висит предупреждающая табличка. В департаменте ЖКХ рассказали — таких домов в Череповце не меньше десяти. Кто их будет ремонтировать, пока неясно.

Специалисты поясняют — главное, чтобы управляющая компания следила за домом. Вовремя проводила экспертизы балконов, при необходимости признавала аварийным и укрепляла хотя бы на средства от аренды дома. Пока не появятся специальные программы помощи домам с ветхими конструкциями, рассчитывать на капитальный ремонт балконов не приходится.