Мурманск
!
1 °C

Из Чехии в Мурманскую область. На Верхне-Туломскую ГЭС прибыло новое рабочее колесо

14 марта 2019 года в Мурманскую область на Верхне-Туломскую ГЭС ПАО «ТГК-1» было доставлено новое рабочее колесо для гидроагрегата №4.
14.03.2019, 10:00
79

Оборудование было изготовлено и испытано на дочернем предприятии российского АО «Тяжмаш» в Чехии (ČKD Blansko Holding). На автомобильном и морском транспорте рабочее оно преодолело 3700 км из Бланско (Чехия) через Киль (Германия) и Санкт-Петербург до поселка Верхнетуломский.

«Проектом модернизации ГЭС предусмотрено увеличение мощности гидроагрегатов с сохранением типа рабочего колеса. При этом в десятки раз будет снижено количество масла за счет использования для уплотнений современных полимерных материалов», — отметил главный инженер филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Олег Тяпинов.

Проект модернизации Верхне -Туломской ГЭС включает полную поэтапную замену гидроагрегатов станции, систем регулирования, защит и автоматики. 

Главными задачами являются замена устаревшего оборудования и повышение эксплуатационной надежности с учетом требований к режимам работы ГЭС.

Напомним, что Верхне-Туломская ГЭС входит в состав Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1». Станция является крупнейшей ГЭС Северо-Запада России.

На Верхне -Туломской ГЭС установлено четыре гидроагрегата мощностью 268 МВт. Машинный зал ГЭС расположен под землей на глубине 50 метров.

Верхне-Туломская ГЭС является основной регулирующей станцией энергосистемы Мурманской области — станция поддерживает на заданном уровне переток мощности в Карелию и частоту в Кольской энергосистеме.