Мурманск
!
0 °C

Полицейские будут объявлять предостережения потенциальным нарушителям

Сотрудников органов внутренних дел предлагается наделить правом объявлять гражданам официальные предостережения о недопустимости действий, которые могут создать опасность совершения преступлений или административных правонарушений.
18.03.2019, 17:08
64

Необходимость принятия проекта закона его авторы обосновывают существованием правовой коллизии, в соответствии с которой полномочия по официальному объявлению предостережений гражданам прописаны, в частности, в законах «О прокуратуре РФ», «О Федеральной службе безопасности», однако у полиции таких полномочий не было.

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы. 

«При этом органы внутренних дел являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений, так как к их подведомственности отнесено большинство преступлений и административных правонарушений», — подчеркивается в пояснительной записке.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркивает, что законопроект даст возможность сотрудникам правоохранительных органов усилить профилактику преступлений и правонарушений. 

«Многие противоправные деяния можно предотвратить, если граждане своевременно будут знать, какие серьезные последствия их ждут за нарушение закона. Принятие данного законопроекта усилит полномочия органов внутренних дел по профилактике преступлений и правонарушений, и очень важно понимать, что предупреждение — это не репрессивная мера, а именно профилактическая, гуманистическая», — сказал парламентарий.