Мурманск
I
-6 °C

Первенство России по биатлону состоится в Мурманске

Первенство России по биатлону состоится в Мурманске. Столь масштабных соревнований не было давно. Подготовка к стартам проведена серьезная. Сейчас спортсмены из разных регионов страны съезжаются в столицу Заполярья. Приехал в гости и один из сильнейших би
19.03.2019, 20:02
155

Гонки состоятся в любую погоду, - отметил на пресс-конференции главный судья соревнований Николай Пахомов. В спортивном комплексе Долина Уюта все готово для проведения столь масштабных соревнований. Лыжные трассы, несмотря на переменчивость погоды, в отличном состоянии. 

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Погода, конечно, всегда вносит свои коррективы. Небесной канцелярией пока не владеем и не курируем, будем подстраиваться под погодные условия, будем делать все, чтобы было качественно». 

Николай Пахомов,  главный судья первенства России по биатлону: «Мы не можем провести соревнования при температура ниже 20 градусов, а у юношей - минус 18. Поэтому в любом случае мы соревнования проведем.  В ночь будет ходить тяжелая машина, если будут изменения, она сейчас придавит все». 

Спорткомплекс Долина Уюта. Сегодня здесь все отвечает современным требованиям. Представитель Союза биатлонистов России Юрий Векшин отметил, что в дальнейшем будут рассматривать столицу Заполярья как площадку для проведения Чемпионатов России и тренировочных сборов. Тем более что регион для этого самый подходящий, лыжный сезон здесь длится полгода. Почетный гость Первенства - Заслуженный мастер спорта Сергей Тарасов. В середине 90-ых - сильнейший биатлонист мира. В Мурманске не был уже давно, лет 20. Тогда - участник Праздника Севера, сегодня представляет свою команду, спортсменов из Алтайского края.

Сергей Тарасов,  олимпийский чемпион по биатлону: «Мне очень приятно побывать опять спустя долгие годы в Мурманске, в Долине Уюта, потому что с этим место много приятных страниц связано. Всегда здесь проходили заключительные старты сезоны. Праздник Севера. Мы с удовольствием приезжали на эти соревнования. До сих пор еще вкус желтоперки остался, окуня. До сих пор вспоминаем, если честно, я не ожидал увидеть здесь такой прекрасный комплекс будем надеяться, что дебютный старт такого уровня спустя долгие годы пройдет на высоком уровне».

Биатлонисты участвуют в гонке на 10 и 12 с половиной километров, в программе также спринт и смешанные эстафеты. Около двухсот спортсменов из 25 регионов примут участие в соревнованиях. 

Такое количество регионов-участников позволяет спортсменам претендовать на присвоение спортивных званий - кандидат и мастер спорта. Мурманск представляют лыжники третьей спортивной школы олимпийского резерва и областной школы по зимним видам спорта. 

Победителей соревнований ждут грамоты, медали и денежные призы. Общий призовой фонд 152 тысячи рублей. Завершится первенство 22 марта.