Мурманск
!
-2 °C

Для северных морей в Санкт-Петербурге строят два траулера с необычной формой носа

На судостроительном заводе «Северная верфь» (г. Санкт-Петербург) началось строительство второго морозильного траулера-процессора проекта 170701.
22.03.2019, 12:20
117

Проект 170701 - один из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающий безотходную глубокую переработку рыбы в условиях открытого моря благодаря многофункциональной рыбофабрике, устанавливаемой на траулеры.

Об этом сообщает официальный сайт судостроительного завода «Северная верфь». 

В числе продукции траулеров-процессоров - охлажденное рыбное филе, рыбный фарш, икра, печень, рыбная мука.

Первый траулер, «Капитан Соколов», был заложен на Верфи 23 ноября 2018 года. Заказчик обоих судов – АО «Рыбпроминвест» (г. Мурманск). 

Генеральный директор АО «Рыбпроминвест» Владимир Григорьев рассказал, что заложенный сегодня траулер должен быть передан компании в начале 2021 года. Как и «Капитан Соколов», он будет вести лов трески и пикши в Северо-Восточной Атлантике.

Траулеру присвоено имя «Капитан Геллер» в честь Станислава Иосифовича Геллера (1936г–2006г.), около тридцати лет проработавшего на судах рыбопромыслового флота Мурманской области и прошедшего трудовой путь от матроса до капитана судна.

Сейчас в портфеле гражданских заказов верфи 14 рыболовных судов: 10 траулеров-процессоров для Группы НОРЕБО (в строительстве «Капитан Соколов», «Капитан Геллер») и четыре ярусолова-процессора («Гандвик-1», «Гандвик-2» строятся для РК «Вирма», в конце марта состоится закладка «Гандвика-3»; «Марлин» - для ООО «Глобус»). 

Фото: «Северная верфь»