Мурманск
!
2 °C

Андрей Чибис изучает возможность превращения мурманского аэропорта в хаб

Задачи модернизации взлётно-посадочной полосы и здания аэровокзала обсудил Андрей Чибис с генеральным директором аэропорта «Мурманск» Андреем Осиповым. Через три недели предложения по реконструкции должны быть представлены в региональном правительстве.
12.04.2019, 12:46
241

Возможность принимать более вместительные, чем сейчас, самолеты в разы увеличит пассажиропоток в Заполярье – в данный момент эта цифра составляет менее миллиона человек в год. Для этого необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая находится в федеральной собственности.

«Для того чтобы получить поддержку федерального бюджета, необходимо очень серьёзное обоснование. Удлинение полосы и ее укрепление позволят сделать другого уровня аэропорт, превратить его в транспортный хаб. Прошу вас в ближайшие три недели представить экспертную оценку этой задачи. Мы должны вместе решить, насколько она реализуема и действительно ли в ней есть необходимость», – сказал Андрей Чибис и отметил, что эту тему он уже поднял на федеральном уровне.

Узловой аэропорт (иногда используется название хаб) — это аэропорт, используемый авиакомпанией или альянсом авиакомпаний как пункт пересадки пассажиров и имеющий высокий процент стыковочных рейсов.