Мурманск
9
-3 °C

Мурманским школьникам прочитают настоящие письма с фронта

17 апреля в Мурманском международном лицее (пр. Ледокольный, 23) областная «научка» проведет встречу в рамках проекта «Крылья любви: письма с фронта», посвященную Герою Советского Союза летчику Петру Сгибневу.
16.04.2019, 15:43
88

Встреча состоится в 14 часов. Главный ее герой – летчик Петр Сгибнев, воевавший на Северном флоте с января 1942 года и ставший после гибели Бориса Сафонова самым молодым командиром истребительного полка.

Ребятам расскажут о героической биографии Героя Советского Союза, покажут кинохронику военных лет, прочитают отрывки из фронтовых писем. В исполнении учащихся лицея прозвучат стихи и песни о войне. 

Отважный северянин погиб в 23 года - разбился во время учебного полета. Похоронен он в Североморске. Его письма сохранились в музее Северного флота в Сафоново. Между воздушными боями он успевал писать письма любимой девушке Марусе.
Работники библиотеки их отсканировали, свернули во фронтовые треугольники, чтобы все, как в жизни.

Напомним, что проект областной научной библиотеки «Крылья любви: письма с фронта» помогает узнать о героях войны, их подвигах, услышать их письма к родным и близким.

 

ф