Мурманск
!
0 °C

В Умбе завершился очередной этап строительства очистных сооружений

Специалисты «Апатитыводоканала» завершают комплекс работ, направленных на повышение качества и надежности очистки сточных вод в поселке Умба.
01.05.2019, 11:28
128

На улице  Набережная в Умбе уже смонтирована модульная канализационная насосная станция, которая позволит исключить прямой сброс неочищенных сточных вод в залив от близлежащих жилых домов.

Стоки перекачиваются насосными агрегатами в канализационный коллектор, проходящий по улицам Комсомольская и Кирова, введенный в эксплуатацию ранее. После установки модульной канализационной станции сточные воды поступают в новую канализационную сеть, по которой далее транспортируются на очистные сооружения. 

Также смонтировано новое насосное оборудование на главной канализационной насосной станции. Завершен ещё один этап работ, направленных на защиту окружающей среды.


С 2015 года АО «Апатитыводоканал» совместно с Администрацией Терского района поэтапно занимается ликвидацией прямых выпусков сточных вод общим объемом почти 500 кубометров в сутки. Таким образом, Большая Пирья губа Белого моря за три года была избавлена от сброса более чем 547 000 кубометров грязи.

Само существование прямых выпусков сточных вод связано с тем, что с момента строительства поселка Умба стоки вообще не проходили очистку. Чтобы обеспечить очистку сточных вод недостаточно иметь только канализационные очистные сооружения. Необходимо еще строить коллекторы, которые обеспечат транспортировку сточных вод на канализационные очистные сооружения. На эти  коллекторы будут поступать сточные воды при ликвидации прямых выпусков и далее   на очистные сооружения.

Следующий этап – строительство 2-ой очереди канализационного коллектора. Это позволит ликвидировать прямые выпуски сточных вод от жилых домов  в районе Малой Пирьей губы. Для этой цели необходимо выполнить проектирование, получить заключение государственной экспертизы и организовать  работы по строительству коллектора. Реализация данного проекта требует значительных финансовых затрат и возможно только при поддержке Администрации Терского района и Правительства Мурманской области  - сообщают в «Апатитыводоканале»