Мурманск
!
0 °C

Шествие, воздушный парад и «Бессмертный полк». Какие мероприятия ждут мурманчан на День Победы?

Мурманская область вместе со всей страной отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Памятные шествия, митинги и акции 9 мая состоятся во всех муниципалитетах региона.
08.05.2019, 11:03
1839

В столице Заполярья парад войск Мурманского гарнизона и военной техники начнется на Пяти Углах в 10 часов утра.

Колонной по проспекту Ленина пройдут свыше 800 человек – воины-североморцы, пограничники, сотрудники МЧС, представители силовых структур и ведомств.

В параде примут участие воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища и всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». По центральной улице пройдет свыше 50 единиц военной и исторической техники.

Город-герой Мурманск вновь присоединится к акции «Бессмертный полк». Формирование организованной колонны граждан с портретами родственников, участников Великой Отечественной войны, начнется с 9.30 у здания регионального правительства, подъездами №3 и №2.

Организаторы и координаторы акции рекомендуют не загромождать портреты героев надувными шарами, плакатами, флагами, рекламными транспарантами с символикой не относящейся к гражданской инициативе.

Шествие к мемориальному комплексу Защитникам Советского Заполярья завершится митингом памяти, который начнется в 11.30.

Впервые над городом в районе мемориального комплекса состоится воздушный парад. В небо поднимутся боевые самолеты Ил-20, Ил-38, Су-33, МиГи, а также вертолеты Ми-8 и Ка-27.

В полдень от памятника Анатолию Бредову будет дан старт 59-й легкоатлетической эстафете памяти. На различных городских площадках в течение дня пройдут праздничные концерты, акции и театрализованные представления.

Кульминацией празднования Дня Победы в Мурманске станет 30-залповый артиллерийский салют и фейерверк от памятника «Алеше». Начало в 22 часов.