Мурманск
!
10 °C

В городе металлургов встретили День Победы

В Мончегорске в День Победы развернули огромную Георгиевскую ленту. Черный цвет - дым, оранжевый - пламя, цвета пороха и огня. Георгиевская лента стала одним из главных символов Великой Победы. Развернуть её доверили мончегорским школьникам, студентам и в
09.05.2019, 19:32
494

Сегодняшнее утро встретило мончегорцев пасмурной погодой и сильным ветром. Но люди на главной площади города стали собираться задолго до начала шествия. Юсуп Умаров пришёл с фотографией своего деда. Толеген Адилович Курганов потерял здоровье, защищая Заполярье.

Юсуп Умаров: Был в разведывательном батальоне. В 1943 году был очень тяжело ранен, потерял глаз. Его контузило очень сильно. Он пролежал в госпитале, и с госпиталя его комиссовали. Но он не хотел уходить, потому, что его товарищи оставались дальше воевать. А я служил в Чечне по контракту. Был в Южной Осетии. Приходилось принимать участие. Я не знаю, кто что говорит, я знаю, что Бессмертный полк - это гордость нашей России. Это люди, которые будут гордостью нашей страны. 

13- метровая стела с двумя фигурами, солдата и матроса у её подножия. Так выглядит памятник Защитникам Заполярья, установленный на берегу озера Имандра в память о погибших мончегорцах в годы Великой Отечественной войны. Это традиционное место проведение митинга. Сюда уже направляются колонны с центральной площади города. 

В праздничной колонне представители городской администрации, совета ветеранов, предприятий культуры, здравоохранения, лётчики 98-го авиационного полка, работники градообразующего предприятия Кольской ГМК, юнармейцы. В руках портреты тех, кому посвящён этот День.

Игорь Бочаров, начальник производственно-диспетчерского отдела КГМК: Это портрет и награды моего дедушки Щербакова Александра Васильевича. Он в 17 лет ушёл на фронт и освобождал Чехословакию. Для нас это герой нашей семьи. 9 мая для нас - святой праздник. Мы всегда идём, гордимся своим дедушкой. 

Галина Годунова: Кто сегодня вместе с вами в это Бессмертном полку? Это мой дядя, он погиб. - Как его зовут? - Его зовут Василий Савельев. Погиб во время войны в 1942 году. Мы его не нашли, где он похоронен. Я считаю, что память о них, как о живых, должна быть. У родственников, а тем более, чтобы поколение знало. 

Впервые вместе с жителями путь до памятника Защитникам Заполярья прошли не вернувшиеся с войны мончегорцы. На памятных табличках 2126 имён и фамилий.

Сегодня в Мончегорске живёт 5 жителей блокадного Ленинграда, 10 участников Великой Отечественной войны, 22 несовершеннолетних узника концлагерей, 58 вдов фронтовиков и 181 труженик тыла. Сегодня все они вспоминали, каким был тот Великий день.

Фёдор Михайлович Осипов, труженик тыла: Я как раз пахал поле, посевная весенняя была. Идёт председатель промартели: Выпрягай лошадь, война кончилась, пойдёмте на митинг в правление колхоза. Вот как он нам объявил. И посыльные были посланы по всем деревням, война кончилась! Кто плачет, кто радуется. Плачут, что нет родителей, не пришли с войны. Сыны, отцы не пришли.

Дмитрий Староверов, глава Мончегорска: Мы должны научить своих детей и внуков не просто помнить, не просто хотеть изучать историю нашей страны, но и понимать, для того, чтобы наша страна была сильной и единой, обязательно всем нужно быть честными, профессиональными. 

Максим Иванов, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы: Сегодня в своём выступлении Владимир Владимирович Путин говорил, что в кратчайшие сроки огромное количество оборонных предприятий было эвакуировано на восток, в Сибирь, за Урал. И был открыт второй фронт - трудовой. В том числе, эти слова касаются и комбината Североникель. Потому, что значительное количество работников комбината вместе со своими семьями были эвакуированы в Норильск, в Уфалей на никелевые заводы, находящиеся за линией фронта. И благодаря их самоотверженному труду в кратчайшие сроки было восстановлено и открыто производство так нужного стране металла - никеля. А когда стало ясно, что враг Мурманск не возьмёт, в кратчайшие сроки, путём неимоверных человеческих усилий, было восстановлено производство на нашем комбинате в Мончегорске. 

Торжественным маршем перед ветеранами прошёл личный состав 98-го гвардейского отдельного смешанного авиационного полка. А их коллеги рёвом моторов поздравили жителей города металлургов с высоты птичьего полёта.


 

Последние новости
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 10:22
Вечерние новости от 11 сентября
11.09.2026, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
11.09.2026, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
11.09.2026, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
11.09.2026, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
11.09.2026, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
11.09.2026, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
11.09.2026, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
11.09.2026, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
11.09.2026, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
11.09.2026, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
11.09.2026, 18:31