Мурманск
I
20 °C

В городе металлургов встретили День Победы

В Мончегорске в День Победы развернули огромную Георгиевскую ленту. Черный цвет - дым, оранжевый - пламя, цвета пороха и огня. Георгиевская лента стала одним из главных символов Великой Победы. Развернуть её доверили мончегорским школьникам, студентам и в
09.05.2019, 19:32
479

Сегодняшнее утро встретило мончегорцев пасмурной погодой и сильным ветром. Но люди на главной площади города стали собираться задолго до начала шествия. Юсуп Умаров пришёл с фотографией своего деда. Толеген Адилович Курганов потерял здоровье, защищая Заполярье.

Юсуп Умаров: Был в разведывательном батальоне. В 1943 году был очень тяжело ранен, потерял глаз. Его контузило очень сильно. Он пролежал в госпитале, и с госпиталя его комиссовали. Но он не хотел уходить, потому, что его товарищи оставались дальше воевать. А я служил в Чечне по контракту. Был в Южной Осетии. Приходилось принимать участие. Я не знаю, кто что говорит, я знаю, что Бессмертный полк - это гордость нашей России. Это люди, которые будут гордостью нашей страны. 

13- метровая стела с двумя фигурами, солдата и матроса у её подножия. Так выглядит памятник Защитникам Заполярья, установленный на берегу озера Имандра в память о погибших мончегорцах в годы Великой Отечественной войны. Это традиционное место проведение митинга. Сюда уже направляются колонны с центральной площади города. 

В праздничной колонне представители городской администрации, совета ветеранов, предприятий культуры, здравоохранения, лётчики 98-го авиационного полка, работники градообразующего предприятия Кольской ГМК, юнармейцы. В руках портреты тех, кому посвящён этот День.

Игорь Бочаров, начальник производственно-диспетчерского отдела КГМК: Это портрет и награды моего дедушки Щербакова Александра Васильевича. Он в 17 лет ушёл на фронт и освобождал Чехословакию. Для нас это герой нашей семьи. 9 мая для нас - святой праздник. Мы всегда идём, гордимся своим дедушкой. 

Галина Годунова: Кто сегодня вместе с вами в это Бессмертном полку? Это мой дядя, он погиб. - Как его зовут? - Его зовут Василий Савельев. Погиб во время войны в 1942 году. Мы его не нашли, где он похоронен. Я считаю, что память о них, как о живых, должна быть. У родственников, а тем более, чтобы поколение знало. 

Впервые вместе с жителями путь до памятника Защитникам Заполярья прошли не вернувшиеся с войны мончегорцы. На памятных табличках 2126 имён и фамилий.

Сегодня в Мончегорске живёт 5 жителей блокадного Ленинграда, 10 участников Великой Отечественной войны, 22 несовершеннолетних узника концлагерей, 58 вдов фронтовиков и 181 труженик тыла. Сегодня все они вспоминали, каким был тот Великий день.

Фёдор Михайлович Осипов, труженик тыла: Я как раз пахал поле, посевная весенняя была. Идёт председатель промартели: Выпрягай лошадь, война кончилась, пойдёмте на митинг в правление колхоза. Вот как он нам объявил. И посыльные были посланы по всем деревням, война кончилась! Кто плачет, кто радуется. Плачут, что нет родителей, не пришли с войны. Сыны, отцы не пришли.

Дмитрий Староверов, глава Мончегорска: Мы должны научить своих детей и внуков не просто помнить, не просто хотеть изучать историю нашей страны, но и понимать, для того, чтобы наша страна была сильной и единой, обязательно всем нужно быть честными, профессиональными. 

Максим Иванов, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы: Сегодня в своём выступлении Владимир Владимирович Путин говорил, что в кратчайшие сроки огромное количество оборонных предприятий было эвакуировано на восток, в Сибирь, за Урал. И был открыт второй фронт - трудовой. В том числе, эти слова касаются и комбината Североникель. Потому, что значительное количество работников комбината вместе со своими семьями были эвакуированы в Норильск, в Уфалей на никелевые заводы, находящиеся за линией фронта. И благодаря их самоотверженному труду в кратчайшие сроки было восстановлено и открыто производство так нужного стране металла - никеля. А когда стало ясно, что враг Мурманск не возьмёт, в кратчайшие сроки, путём неимоверных человеческих усилий, было восстановлено производство на нашем комбинате в Мончегорске. 

Торжественным маршем перед ветеранами прошёл личный состав 98-го гвардейского отдельного смешанного авиационного полка. А их коллеги рёвом моторов поздравили жителей города металлургов с высоты птичьего полёта.


 

Последние новости
Город
Между Мурманском и Финляндией: история уникального поселка
28.07.2026, 20:58
Грибы
Космические грибы Мурманской области
28.07.2026, 20:23
Мероприятие
Теплый вечер провели северяне на берегу в Заполярье
28.07.2026, 19:51
Регистратура
Коварная болезнь. Северяне бесплатно получили  консультацию специалистов
28.07.2026, 19:43
Андрей Чибис
Глава региона встретился с мурманчанами
28.07.2026, 19:34
Регби
Мурманск стал местом битвы сильнейших армейских и флотских команд
28.07.2026, 19:23
Арктика
Роль Арктики продолжит расти
28.07.2026, 19:11
ДТП
Стала известна причина огромной пробки в центре Мурманска
28.07.2026, 19:00
Человек
Новый центр обслуживания клиентов открылся в Мурманской области
28.07.2026, 18:58
Пробка
Водители встали в пробке в центре Мурманска
28.07.2026, 18:48
Корреспондент
На телеканале ТВ21+ стартует новый проект «На Севере - лучше»
28.07.2026, 18:46
Отдых
Бесплатный отдых для северян: в России предложили новую программу поддержки
28.07.2026, 18:28
Лодка
На природе в Мурманской области ловили нарушителей
28.07.2026, 18:02
Красная смородина
Северное чудо: щедрые дары природы в центре Мурманска
28.07.2026, 17:27
Ретинское
Жара и грозы обрушатся на Мурманскую область
28.07.2026, 17:00
Полнолуние
Красочное астрономическое событие ожидает северян
28.07.2026, 16:28
Мурманск
В Мурманске охлаждают раскалённые дороги
28.07.2026, 16:00
Вывеска
Незаконную рекламу в Мурманске снесут и уничтожат
28.07.2026, 15:59
Город
Северянке грозит до 20 лет лишения свободы: подробности
28.07.2026, 15:56
Город
В Мурманске после угроз жене и ребенку возбуждено уголовное дело
28.07.2026, 15:46
Мурманск
Особый режим действует в Мурманске и области
28.07.2026, 15:32
Байк
Опасный тренд набирает популярность среди молодёжи
28.07.2026, 15:32
Дневные новости от 28 июля
Дневные новости от 28 июля
28.07.2026, 15:00
Зал
В Мурманской области детям помогают бороться с ожирением
28.07.2026, 14:59