Мурманск
"
-4 °C

В городах Мурманской области появятся новые катки, лыжные трассы и арт-объекты

130 новых объектов городской среды появятся по всей Мурманской области до конца 2019 года.
22.05.2019, 09:24
187

Один из самых масштабных проектов плана первоочередных мер по улучшению качества жизни северян станет развитие «Комфортной городской среды».

В каждом городе планируется разместить и создать детский городок, арт-объекты, долговременный световые инсталляции.  

В Мурманской области появятся 25 детских городков, 60 арт-объектов, 20 городских пространств, оборудованных художественной подсветкой, 25 знаковых объектов, 17 лыжных трасс общего пользования, 20 уличных спортивных объектов, 17 городских катков. 

Работа по выбору территорий для размещения этих объектов уже ведется непосредственно с муниципальными образованиями.

Повысить комфортность городской инфраструктуры с точки зрения транспорта позволит оборудование комфортных остановок общественного транспорта. В этом году запланировано обустройство не менее 10 остановочных комплексов в Мурманске.

Для развития компетенций в сфере урбанистами предполагается создание АНО «Центр городского развития в Мурманской области», который смог бы объединить силы и средства для работы с городской средой, в том числе проектные и подрядные организации.

Напомним, в региональном правительстве проходит финальное обсуждение плана мероприятий по улучшению качества жизни северян и обеспечению экономического развития.