Мурманск
!
3 °C

Ушел из жизни полковник милиции, который помог спасти жизни пассажиров угнанного мурманского самолёта

Владимир Ширков стал поистине легендой карельской милиции.
28.05.2019, 12:38
185

Он родился в 1937 году в Новгородской области. После окончания в 1957 году Ленинградской средней специальной школы милиции МВД СССР он прибыл для прохождения службы в органах внутренних дел Карелии. Первая должность - оперуполномоченный БХСС отдела милиции Петрозаводска, а через год переведён на службу в Уголовный розыск.

В 1963 году Владимир Иванович успешно окончил Высшую школу МВД РСФСР, и вскоре его назначили заместителем начальника Сегежского районного отдела милиции. Служба в те времена там была сложная - в район на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку приехало большое количество условно-досрочно освобожденных. Оперативная обстановка была непростой, но отдел справился, ситуацию стабилизировали. Многие отмечали в этом заслугу Владимира Ширкова.

В середине 70-х Владимир Иванович возглавил уголовный розыск республики и работал на этой должности вплоть до 1982 года. За период службы у него было много напряженных, даже опасных эпизодов. Он участвовал в операции «Набат» по обезвреживанию захватившего самолет террориста.