Одним из организаторов сбора стало Министерство обороны России. В нем приняли участие более 600 человек из 40 регионов России, в том числе, и Мурманской области.
Ребят от 14 до 17 лет объединили в 41 команду. Они соревновались в самых разных состязаниях: плаванье, стрельбе, фехтовании на штыках, спортивном метании ножей, гиревом спорте.
Главной же особенностью соревнований Наследники Победы стало то, что подростки выступали в вновь сформированных составах – взводах - с ребятами из других городов.
Из столицы Заполярья отправилась делегация из Центра патриотического воспитания Юная Гвардия. Прежде, чем отправится в дальний путь, ребята прошли серьезный медицинский отбор, несколько недель упорно тренировались, а также подготовили выступление-визитку. Ее должна была продемонстрировать каждая прибывшая делегация.
Алмаз Гисмеев, директор МБУ ДО г. Мурманска ЦПВ Юная Гвардия: В команде Мурманской области было десять мальчишек и девчонок, а также два педагога дополнительного образования. Отбор был очень серьезный. Ребята в полной мере продемонстрировали все навыки, которыми они овладели во время занятий в Юной Гвардии. Это же показали и результаты. Наша команда завоевала в общей сложности 46 медалей.
Сам Алмаз Рафикович был на военно-патриотическом сборе Союз-2019 – Наследники Победы приглашенным участником и провел несколько мастер-классов.
Мурманчане становятся участниками сбора Наследники Победы не в первый раз. В прошлом году команда ребят из Юной Гвардии также приняла участие в сборах.
В этом году Мурманские ребята продемонстрировали свои знания и умения в исторической викторине, военно-тактической игре, соревнованиях по марш-броску, медицинской подготовке и на полосе препятствий.
Александра Мартынова, участница сбора: На Союз-2019 – Наследники Победы проходили самые разные мероприятия. Больше всего эмоция я получила от военно-тактической игры. Другие соревнования также заставили меня гордиться собой. А сколько воспоминаний осталось от нашего взвода! Там я нашла новых знакомых и хорошего друга, почувствовала, что за моей спиной есть люди, которые поддержат меня. С кем-то из них я смеялась, а с кем-то ссорилась. Но, несмотря на это, в конце сборов я испытала горечь расставания со всеми ребятами. Наследники Победы - это волшебное место!.
Фото: ВКонтакте, Юная Гвардия Мурманск


























