Мурманск
!
0 °C

Потанцевать, скинуть батарейки и обзавестись новым платьем. Фестиваль «Комфортная городская среда»

В Мурманске стартовал фестиваль «Комфортная городская среда». Он проходил на трёх площадках в центре города. Гости могли не только весело провести время, но и узнать много полезной информации. 
03.06.2019, 10:50
63

«Комфортная городская среда» - фестивальный марафон, его задача привлечь жителей города к культурному отдыху, заботе об окружающей среде и активному образу жизни.  Каждый участник праздника мог найти занятие себе по душе. Мероприятия были рассчитаны на людей разного возраста и интересов. 

Дарья Матвеенкова, пресс-секретарь движения «Природа и молодёжь»: «Мы занимаемся городской экологией, продвигаем раздельный сбор отходов и хотим сказать, что подвижки в этом есть. Людям это нужно, люди интересуются, люди хотят сортировать мусор, насколько мы можем заметить, даже на примере наших контейнеров, которые мы сделали на площадке».

Площадка привлекла много желающих сдать макулатуру, батарейки, пластик и другие отходы.  Всё, что было собранно, отправится на переработку. А те, кто внёс свой вклад, получили сувениры. Неподалёку за призы боролись самые юные участники праздника в гонках на велосипедах и беговелах.

Для продвинутой молодёжи в сквере на улице Ленинградской проходило танцевальное состязание. В нём боролись за попадание на 20-ый открытый молодёжный фестиваль уличной культуры «Двигатель». 

Алексей Косых, организатор танцевальных батлов: «Сегодня вот вы видите, что проводятся батлы по современным направлениям. Это хип-хоп, брейкинг, так же показательные выступления, шоу программы, выступления рэп коллективов и различных других направлений танцев, очень много и так далее». 

«Июньский перепляс» стал уже традиционным мероприятием, так же как ФотоСушка и фримаркет. Здесь любой желающий мог взять себе на память специально подготовленные фотографии, на которых запечатлены самые яркие события года, или бесплатно пополнить свой гардероб новым нарядом.

Антон Кондрашов: «Я себе не представляю, иду я по городу, вижу фотографию и я должен по идее её взять, но надо же просмотреть все эти фотографии и выбрать самую понравившуюся. Справа от нас устроен фримаркет. И тут хочется отметить, что люди стали приносить хорошие, нормальные, качественные вещи, а не то, что мне не жалко, пойду, отнесу, может кто-то возьмёт». 

Финалом дня стал концерт на главной площади города. Перед зрителями выступили танцевальные и музыкальные коллективы. 
На этом фестиваль «Комфортная городская среда» не закончился. Он будет проходить на протяжении всего лета на разных площадках города. Следите за новостями и присоединяйтесь к самым ярким мероприятиям этого лета.