Мурманск
I
-11 °C

В Мурманской области поисковики нашли самолет времен ВОВ

В Североморском районе представители поискового отряда «Ваенга» обнаружили останки самолета Р-40 «Киттихаук».
04.06.2019, 14:51
303

Они уже извлекли детали двигателя и шасси из болота, а также боеприпасы.

«Поиск продолжается», - пишет участник отряда Эдуард Миронов. 

В СССР эти самолёты поставлялись по программе ленд-лиза с конца августа 1941 по декабрь 1944, всего было получено 2425 шт. (2097 шт. из США и 230 шт. из Великобритании), их первое боевое применение имело место в ноябре — декабре 1941 года.

Полные ремкомплекты и запасные моторы по программе ленд-лиза в СССР не поставлялись (несмотря на просьбы советской стороны), в результате с весны 1942 года самолёты начали выходить из строя по техническому состоянию. В дальнейшем, до 40 истребителей P-40 были переоборудованы в авиамастерских 13-й воздушной армии Ленинградского фронта (на них установили советские авиадвигатели М-105П и М-105Р), ещё один P-40E был переоборудован в двухместный самолёт-разведчик.

В Вооруженных силах СССР среди пилотов Р-40 получил название «чудо безмоторной авиации». Это объяснялось тем, что двигатель самолёта не был рассчитан на суровые климатические условия северной части Советского Союза (а именно на севере было дислоцировано большинство Р-40) и часто давал сбои, говорится в Википедии.

С другой стороны, советские пилоты постоянно использовали форсаж, в то время как форсаж можно было использовать только в крайних случаях, так-как постоянное использование форсажа пагубно влияет на двигатель.

Ранее мы рассказывали о том, что найденный на дне озера в Мурманской области самолёт Ил-2 выполнил тестовый полёт.