Мурманск
"
-10 °C

Банда чёрных масок и полосатых хвостов - шустрые еноты

В этой компании 5 енотов – четыре самки и один самец. Сергей Лунёв очень любит этих пушистых проказников. Еноты Урсула, Венера, Дева, Молли, Локи не дают скучать.
06.06.2019, 13:55
111

Сергей  Лунёв, руководитель зооклуба: «Ну, во-первых, это необычные животные. Всё-таки экзотические. Очень любопытные. Интересные. И интеллект как у трёхлетнего ребёнка.  Поэтому с ними очень интересно общаться. В принципе как собака - довольно умные». 

Еноты только на первый взгляд могут показаться милыми зверьками. На самом деле они хитрые проказники. В том, чтобы что-то украсть, они настоящие профи. Свои маленькие лапки могут просунуть куда угодно. Еноты – ловкачи, легко  карабкаются по лестницам, брёвнам и прочим препятствиям. А ещё эти озорники не могут жить без вкусняшек. 

Они действительно могут удивить. Даже тех, кто заботится о них и прекрасно знает об их нравах. 

Людмила Щербак, администратор: «Им было по 3-4 месяца. Ночью выбежали. Ну, даже не ночью, а ближе к утру. Уже к открытию выбежали в холл. И обыскали всё что можно. Это были и цветы, и всякие интересные конвертики, и билетики, и наклеечки, и при входе сувенирная лавка тоже была исследована».  

По статистике, на воле эти зверьки живут от 3 до 5 лет, а в искусственных зоосферах свыше 15! Они могут приспособиться к разным природным условиям. В рацион хищников входит практически всё – они всеядны. Это жизнестойкий зверь. Он невосприимчив ко многим заболеваниям и агрессивно защищается от врагов. 

А ещё эти ребята обожают принимать водные процедуры – полощут в тазу всё подряд. И, конечно, они выклянчат у вас любую мелочь, которая придётся им по душе. С енотом лучше не спорить – лучше уступить и отдать.