Мурманск
!
-5 °C

В Мурманской области 450 выпускников колледжей сдали экзамены по стандартам WorldSkills

454 выпускника из 16 профессиональных образовательных организаций Мурманской области стали участниками демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Окончательные результаты демоэкзамена станут известны в августе.
14.06.2019, 09:39
71

Молодые профессионалы получили возможность подтвердить соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов, а также привлечь внимание потенциальных работодателей и получить предложение о трудоустройстве.

Демонстрационные экзамены прошли по 14 компетенциям WorldSkills: поварское дело, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, программные решения для бизнеса, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, электромонтаж, сварочные технологии, малярные и декоративные работы, физическая культура и спорт, парикмахерское искусство, эстетическая косметология, инженерный дизайн, медицинский и социальный уход, облицовка плиткой.

Демонстрационный экзамен требует от выпускников умения профессионально действовать в реальных производственных условиях, причем оценку приобретенным навыкам студентов дают независимые эксперты, в том числе, работодатели. Во время экзаменов организуется видеотрансляция, и представители предприятий могут наблюдать за работой своих потенциальных сотрудников.

Начиная с 2017 года колледжи региона активно внедряют демонстрационный экзамен - новую форму независимой оценки качества подготовки студентов. За три года количество участников демоэкзамена выросло в четыре раза, количество компетенций – в два раза. В настоящий момент на базе 12 колледжей региона  создано 17 центров проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованных Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Напомним, что в 2018 году Мурманская область вошла в 20 лучших в России (из 58 субъектов) по уровню качества достигнутых результатов: 30 % студентов, сдававших демоэкзамен, продемонстрировали результаты, соответствующие стандартам Ворлдскиллс, по шести компетенциям. Более 60 % выпускников  региона продемонстрировали результаты выше среднего в целом по России.

С 2019 года демонстрационный экзамен стал частью федерального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование».