Мурманск
!
2 °C

Говяжье сердце – награда за работу. Как из игривых щенят воспитывают служебных псов

Кинологи МВД сегодня отмечают профессиональный праздник. Сейчас в Мурманской области служат почти сто специалистов. Вот уже много лет полицейские со служебными собаками обеспечивают безопасность не только в нашем регионе, но и ездят в горячие точки на Сев
21.06.2019, 20:15
225

Четырехмесячная Хани - немецкая овчарка. По человеческим меркам - младшая детсадовская группа, на уме щенячьи забавы. Пока проходит общий курс послушания. Вот уже месяц инспектор-кинолог Александр Янович налаживает с собакой контакт, без него никуда. 

Вместо привычных команд «сидеть» и «лежать» - немецкие «зиц» и «плац». Короткие, звучные. Щенок их легко воспринимает и запоминает. 

За правильно выполненную команду - угощение. Кусочек вареного говяжьего сердца. Любимое лакомство Хани.

Александр Янович, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области: «Собака такая - сама себе на уме. Общение ей нужно обязательно, она очень контактная собака. Очень любит заниматься. На выгуле в свободном состоянии ведет себя самостоятельно. По сравнению с другими щенками она неконфликтная. Хорошие рабочие качества. - В будущем по какому направлению будет работать? - Эта собака будет готовиться по розыску людей. Следовой розыск, задержание. Но пока она еще маленькая, ей рано об этом думать». 

Сам Александр в полиции с 2005 года, кинологом служит 9 лет. За это время, как минимум, из семи щенков воспитал настоящих служебных псов. 

Александр Янович, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области: «Вы кайфуете сейчас от работы? - Да, конечно. Я на работу вообще с удовольствием прихожу. То есть, она меня никаким образом не нагружает. Вы правильно выразились, я кайфую от работы». 

Рокки - по паспорту Дракон - еще один напарник Александра. Бельгийские овчарки малинуа обычно более гладкошерстные. Это - зимний вариант, как раз для жизни в вольере. 

Рокки работает по поиску взрывчатки, закладку может найти даже на высоте. Как сейчас: унюхал тротил и сел, обозначив находку. Как и положено малинуа, пес очень выносливый и понимающий. За мячик готов самоотверженно трудиться. 

Александр Янович, инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области: «Труда нет объяснить собаке. Все зависит от твоей грамотности. Если ты сможешь донести, что ты хочешь, чтоб он сделал, он сделает все, что угодно».

Сегодня у кинологов профессиональный праздник. 110 лет назад в системе МВД появилась кинологическая служба. 

В полиции чуткий нос четвероногого напарника просто незаменим. Собака может распознать такой слабый запах, который не зарегистрирует ни один высокочувствительный прибор. Пес способен унюхать каплю крови в пяти литрах воды или идти по следам человека, оставленным несколько часов назад. Запахи собаки помнят всю жизнь. 

Взрывчатка, оружие, наркотики - самые распространенные вещества и предметы, которые вынюхивают служебные собаки. При этом, на героин или амфетамин их никто не подсаживает. В учебных целях используют лишь имитатор наркотика. 

Максим Максимов пришел в полицию всего 4 месяца назад. Годовалый пес Халиф - его личный, при этом служат вместе. Халиф готовится к работе по поиску и задержанию людей. 

Максим Максимов, младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области: «Любит мячики, любит лакомства, мясо в основном. За сухой корм работать не будет. Мне больше нравится, что я нашел свое призвание. И занимаюсь любимым делом. Как говорят кинологи, свою собаку нужно хорошо чувствовать и любить, конечно. Только тогда получится хороший работоспособный тандем».