Мурманск
"
-2 °C

Делать старинные монеты и плавить олово. Средневековье в Кандалакше

Фестиваль под названием «Гандвик» проходит в Кандалакше уже не первый год. Готовится к нему и десант из Мурманска и Североморска. 4 клуба исторической реконструкции командировали на юг области почти 4 десятка человек. Часть людей поехала заранее – разбить
28.06.2019, 13:56
102

Игорь Туленков, организатор: «У нас есть новинка, по сравнению с прошлым годом. Мы будем показывать, как изготавливали монеты в Средневековье. Только показывать? Ну и дадим возможность попробовать самим».

Для всех желающих фестиваль будет открыт в воскресенье, в последний день июня. Вход, по традиции, бесплатный. В Мурманске подобный фестиваль под названием «И на скалах растут деревья» вызывал немало интереса со стороны зрителей. Кандалакша в этом плане не отстаёт.

Игорь Туленков, организатор: «Я бы не сказал, что есть большая разница. Всегда есть люди, которым интересно это. Тем более, что Мурманская область не избалована подобными проектами».

Жизнь у реконструкторов насыщенная. Они постоянно принимают участие в «Ночи музеев», в апреле этого года устраивали выставку в музее Снежногорска. А летние фестивали под открытым небом вызывают повышенный интерес. В изучении истории важна и так называемая «прикладная» часть, уверен Игорь. К тому же для большинства людей эта самая «история» ограничивается периодов в 100, максимум 150 лет. А ведь 10 веков назад южная часть нашего полуострова уже была известна как место оживленной торговли между скандинавами и русичами.

Игорь Туленков, организатор: «Норманны сыграли огромную роль в становлении русского государства. Но при этом выходцы с Руси сыграли огромное значение. Норманны пришли не на пустое место».

Помимо мастерских в программе заявлены и бои на ристалище: один на один, 5 на 5, «стенка на стенку» и бой категории «щит против копья». Смотрится зрелищно даже на тренировке, даже в пол силы.