Мурманск
"
-3 °C

Делай, пока не сядет солнце! Кировск ждут бессонные ночи

9 дней и ночей Кировск спать не будет. «Делай, пока не сядет солнце!» - это девиз фестиваля. Творческие и спортивные площадки, выходы в горы, рыбалка, рок-концерт – занятия, как говорится, на любой вкус.
01.07.2019, 11:45
221

Вместо традиционного разрезания ленточки на церемонии открытия скульпторы, на глазах у зрителей, за несколько минут создали логотип фестиваля изо льда. 250-килограммовая глыба превратилась в произведение искусства с символичным подтекстом.

Владимир Комягин, участник фестиваля: «И даже здесь вот чёрная ткань – она не просто так. Она позиционирует именно полярную ночь. Некоторые ценители искусства поймут как раз: полярная ночь, лёд и полярный день – открытие фестиваля».

Курортный бульвар стал основным местом проведения первого дня фестиваля. На сцене – концерт, вдоль лестницы – торговые ряды с заполярными сувенирами, мастер-классы от представителей кировского центра народного творчества и досуга. Здесь гости и жители Кировска могут научиться чему-то уникальному. Плетение из кружева – найти специалиста по этому виду искусства сейчас очень сложно. А на фестивале – пожалуйста! Присаживайтесь, вот вам опытный наставник и все необходимые для начинающего рукодельника предметы.

Ольга Коновалова, представитель центра народного творчества и досуга Кировска: «Нужно оборудование: нужна подушка, нужна подставка, нужны, самое главное, коклюшки, нитки. Фантазия, творчество – придумать технический рисунок кружева и сплести его в нитках».

Тонкости кружевоплетения Ольга Коновалова познаёт уже больше 20 лет. В её копилке сотни работ – это не только предметы декора, которые использовали наши предки, но и авторские выдумки.

Невозможно пройти мимо и не остановиться у дымящегося самовара. Здесь гостям фестиваля предлагают попробовать самый традиционный для севера напиток – чай из иван-чая.

Обычный иван-чай, целые поля которого растут в хибинских горах, может превратиться в полезный и вкусный напиток. Зачем покупать чай, выращенный где-нибудь в Индии, если можно собрать и изготовить его рядом с домом?

Дмитрий Марченко, участник фестиваля: «Началось всё с того, что мне дали попробовать. Угостили напитком, иван-чаем. Он мне безумно понравился. Сначала мы несколько лет собирали для себя, для своей семьи. Всё время было мало, мало, мы его выпивали до нового года. Хотелось как-то больше».

Дошло до желания делиться этим напитком со всеми людьми. Уже три года Дмитрий со своей семьёй поит чаем из иван-чая практически всю Мурманскую область. Кировчане с продуктом местного производителя знакомы хорошо, и рады, что он и другие предприниматели знакомят с северными брендами гостей фестиваля.

Ярким завершением фестиваля «Полярный день» - а финал запланирован на первые выходные июля, станет большой беговой и вело-марафон. А в ночь с 6 на 7 состоится большой рок-концерт с участием местных исполнителей и столичных звёзд. В Кировск приедут группы 7Б, Пилот и Игорь Растеряев.