Мурманск
!
7 °C

Делай, пока не сядет солнце! Кировск ждут бессонные ночи

9 дней и ночей Кировск спать не будет. «Делай, пока не сядет солнце!» - это девиз фестиваля. Творческие и спортивные площадки, выходы в горы, рыбалка, рок-концерт – занятия, как говорится, на любой вкус.
01.07.2019, 11:45
429

Вместо традиционного разрезания ленточки на церемонии открытия скульпторы, на глазах у зрителей, за несколько минут создали логотип фестиваля изо льда. 250-килограммовая глыба превратилась в произведение искусства с символичным подтекстом.

Владимир Комягин, участник фестиваля: И даже здесь вот чёрная ткань – она не просто так. Она позиционирует именно полярную ночь. Некоторые ценители искусства поймут как раз: полярная ночь, лёд и полярный день – открытие фестиваля.

Курортный бульвар стал основным местом проведения первого дня фестиваля. На сцене – концерт, вдоль лестницы – торговые ряды с заполярными сувенирами, мастер-классы от представителей кировского центра народного творчества и досуга. Здесь гости и жители Кировска могут научиться чему-то уникальному. Плетение из кружева – найти специалиста по этому виду искусства сейчас очень сложно. А на фестивале – пожалуйста! Присаживайтесь, вот вам опытный наставник и все необходимые для начинающего рукодельника предметы.

Ольга Коновалова, представитель центра народного творчества и досуга Кировска: Нужно оборудование: нужна подушка, нужна подставка, нужны, самое главное, коклюшки, нитки. Фантазия, творчество – придумать технический рисунок кружева и сплести его в нитках.

Тонкости кружевоплетения Ольга Коновалова познаёт уже больше 20 лет. В её копилке сотни работ – это не только предметы декора, которые использовали наши предки, но и авторские выдумки.

Невозможно пройти мимо и не остановиться у дымящегося самовара. Здесь гостям фестиваля предлагают попробовать самый традиционный для севера напиток – чай из иван-чая.

Обычный иван-чай, целые поля которого растут в хибинских горах, может превратиться в полезный и вкусный напиток. Зачем покупать чай, выращенный где-нибудь в Индии, если можно собрать и изготовить его рядом с домом?

Дмитрий Марченко, участник фестиваля: Началось всё с того, что мне дали попробовать. Угостили напитком, иван-чаем. Он мне безумно понравился. Сначала мы несколько лет собирали для себя, для своей семьи. Всё время было мало, мало, мы его выпивали до нового года. Хотелось как-то больше.

Дошло до желания делиться этим напитком со всеми людьми. Уже три года Дмитрий со своей семьёй поит чаем из иван-чая практически всю Мурманскую область. Кировчане с продуктом местного производителя знакомы хорошо, и рады, что он и другие предприниматели знакомят с северными брендами гостей фестиваля.

Ярким завершением фестиваля Полярный день - а финал запланирован на первые выходные июля, станет большой беговой и вело-марафон. А в ночь с 6 на 7 состоится большой рок-концерт с участием местных исполнителей и столичных звёзд. В Кировск приедут группы 7Б, Пилот и Игорь Растеряев.

Последние новости
Дежурный по Печенге от 19 сентября
Вчера, 20:00
Природа
Теплая погода продолжит радовать северян
Погода и климат Погода Мурманская область осень
Вчера, 17:22
Село
Столица русской Лапландии: старинное село в Мурманской области
Туризм саамы Ловозеро туризм Мурманская область
Вчера, 16:44
Авария
На федеральной трассе под Мурманском произошло серьезное ДТП
Происшествия дтп авария Ловозеро Мурманская область
Вчера, 16:20
Медведь
Крупный хищник с модельной походкой попал на камеру в Заполярье
Арктика Мурманская область медведь Кандалакшский заповедник
Вчера, 16:09
Донор
Мурманский полицейский дважды стал донором для ребенка
Общество Мурманск полиция доноры
Вчера, 15:32
Гороскоп
Неделя больших перемен: кого ждёт неожиданный поворот судьбы?
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:49
Машина
Советскую классику нашли на улицах Мурманска
Транспорт Мурманск ссср автомобиль газ-21
Вчера, 14:08
Календарь
Стало известно, как северяне будут отдыхать в 2027 году
Общество выходные Мурманская область праздники
Вчера, 13:27
Дорога
Смертельное ДТП произошло на трассе в Мурманской области
Происшествия дтп авария Кандалакша Мурманская область Полярные Зори смертельное дтп
Вчера, 12:46
Город
Новые жилые комплексы появятся в городе Заполярья
Общество Североморск Мурманская область жилье строительство домов
Вчера, 12:04
Самолет
Северян предупреждают о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 11:23
Город
19 сентября в центре Мурманска пройдет фестиваль: программа
Афиша Мурманск фестиваль ярмарка грибы
Вчера, 10:42
Город
Стали известны первые результаты на выборах в Мурманской области
Общество Мурманская область выборы
Вчера, 10:01
Вечерние новости от 18 сентября
Вечерние новости от 18 сентября
18.09.2026, 21:00
Богатые поля нашли в Мурманской области
Богатые поля нашли в Мурманской области
Общество Мурманская область черника
18.09.2026, 20:57
Школа
Новый стандарт для школьников появится в Заполярье
Образование школа Мурманская область стандарт
18.09.2026, 20:22
Заповедник: поселок Раякоски
18.09.2026, 20:08
Интервью на 21:  Красный Крест
Интервью на 21: Красный Крест
18.09.2026, 20:00
Днём — документы, вечером — спорт и сцена: история Елизаветы Железняковой
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:57
В Мончегорске открылся центр подбора персонала
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:43
Новое культурное пространство появилось в Мурманске
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:32
Новые машины для северян: в Заполярье обновили автопарк
Общество Транспорт Мурманская область
18.09.2026, 19:13
Профессия, где нет права на ошибку: День хирурга
Медицина Общество Мурманская область день хирурга
18.09.2026, 18:52