Мурманск
I
-7 °C

В Росрыболовстве ответили на вопрос мурманчанки о том, как сохранить сига в реках Мурманской области

Рыболов-любитель Светлана Лопатюк из Мурманска задала начальнику управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Виталию Молокову вопрос о том, как сохранить сига в реках Мурманской области.
09.07.2019, 14:14
144

«У нас в Мурманской области есть Верхнетуломское водохранилище, в котором живет достаточно редкая рыба сиг. За последние годы происходит массовое сокращение численности сига.

Связано это с тем, что сиг нерестится, как правило, в сентябре. А в октябре ГЭС начинает сброс воды по каким-то своим очень странным инструкциям 50-х годов прошлого века. В результате, икра сига оказывается на берегу. Можно как-то решить этот вопрос, чтобы ГЭС прекратила сброс воды?», - спросила Лопатюк.

Вопрос прозвучал во время «горячей линии» Российской газеты.

«Прекратить сброс воды невозможно, это гидротехническое сооружение. Но практически ежемесячно в регионе, в котором находится гидротехническое сооружение, проходят мероприятия по регулированию объема сброса. Сейчас мы проводим серьезную работу по правилам использования водохранилищ.
Более пяти лет эти правила находились без движения. Сейчас они актуализируются, в том числе, с учетом мнения подведомственных учреждений Росрыболовства. Формируются предложения в адрес тех или иных организаций, которые регулируют объем спада воды.

Помимо этого проводится работа по компенсации ущерба водным биоресурсам. Хозяйствующие субъекты, которые эксплуатируют гидротехнические сооружения, будут обязаны обратиться в те или иные рыборазводные организации и компенсировать ущерб. Для этого проводится целое научное исследование и выявляется, какому виду водному биоресурсу нанесен ущерб при эксплуатации либо строительстве ГЭС.

Конечно, акцент, как я уже сказал, делается на наиболее ценные виды водных биоресурсов. Допустим, осетра. В зависимости от региона, где он водится. Где-то наиболее ценным является другая рыба - хариус либо сиг. Если есть такая рыба, либо она искусственно разводится, то будет возмещен нанесенный ущерб», - ответил мурманчанке представитель Росрыболовства Виталий Молоков.

Сегодня мы рассказывали о том, что в Коле и Туломе снова нашли заболевшую семгу.