Мурманск
!
1 °C

Несколько десятков километров по горам и рекам! Экстремальный трейл-марафон в Хибинах

Самые отважные участники заявились на максимальную дистанцию – 64 километра. Старт для этих бегунов состоялся в 6 утра.
11.07.2019, 11:03
282

Всего же для любителей бега было сделано три дистанции. Для тех, кому цифра 64 показалась слишком большой, была трасса длинной в 36 и 15 километров. Маршрут подготовила сама природа, а организаторы задали направление, чтобы бежать было интересно, и, в то же время, безопасно.

Антон Трушенко, директор спорткомплекса «Горняк»: «Хотя мы проводим его впервые, нам удалось две длинные трассы – 64 и 36, сертифицировать. И, таким образом, получается, что они получили определённые уровни сложности международной сертификации. Трасса 64 километра получила три балла, а трасса 36 километров получила 2 балла».

Участники забега на 36 и 15 километров стартовали на три часа позже марафонцев. Первой среди девушек маленькую дистанцию пробежала мурманчанка Ольга Вафиева.

Ольга Вафиева, участница бегового марафона (Мурманск): «Очень приятно бежать трейл. Не травмируются колени, это мягко, это трава, это разноплановая ноги. Оно и интересно, и зрелищно. И на нём не так устаёшь, по-разному каждый раз. Правда, правда, не так устаёшь, потому что смена рельефа».

Ольга бегом занимается регулярно. Постоянные тренировки помогли добиться столь высокого результата. Вообще же трасса в 15 километров по зубам даже совсем не опытным бегунам.

Надежда Столярова, участница бегового марафона (Ростов-на-Дону): «Трейл я не бегала, это первый раз трейл. Были гонки с препятствиями, а вот трейла не было, первый раз. И, хочу сказать, здорово, отлично. Это адреналин, это эмоции. Когда ты преодолеваешь себя, это даёт выброс гормонов, которые приносят просто радость».

Марина Бобракова, участница бегового марафона (Апатиты): «Кайф – испытать себя, в первую очередь. Сможешь ты или нет. Мы смогли, мы собой гордимся».

Анатолий Бобраков, участник бегового марафона (Апатиты): «Отличная погода, прохладно, мокро. Всё хорошо».

Каждый выбирал для себя комфортную скорость. Не было и единогласного мнения о том, какой же участок оказался самым сложным. Одним тяжело было бежать по камням, другие с трудом преодолели броды.

Светлана Иванова, участница бегового марафона (Полярные Зори): «Наверное, по воде. Вот, я вся сырая, надо переодеться. Вся сырая вот до сюда. На камнях, был участок камни, и мне там удалось молодёжь обогнать. Они что-то шли потихоньку, а я тыг-тыг-тыг». 

Большинство любителей спорта пришли на марафон ради удовольствия. Торопиться некуда, солнце всё равно за горизонт не сядет.

Трейловые забеги – это не только возможность проверить себя, свои силы, но и отличный шанс полюбоваться природой. А в Хибинах есть, на что посмотреть! Да и погода постаралась: солнце, облака в горах – красота!

Дистанции для участников были разными не только по километражу. Направления тоже различались. Татьяна Тарабарова решила пробежать 36 километров. Опыт в подобных забегах у неё приличный, правда, в совершенно других условиях, другом климате и других рельефах. Участница приехала в Кировск из белорусского Витебска.

Татьяна Тарабарова, участница бегового марафона (Витебск, Беларусь): «Это первая гонка вообще, где я останавливалась, чтобы что-то пофотографировать. Ну, там были места, где скорость, в принципе, падала до нуля, почти что, в силу того, что сложные очень участки. Там можно было, пользуясь случаем, ещё и что-то на память себе оставить».

Даже остановки не помешали Татьяне занять первое место среди женщин. Интерес к забегу со стороны представителей других стран ещё раз подчёркивает, что такие мероприятия стоит организовывать регулярно.

Владимир Волошин, представитель Всероссийского физкультурно‑спортивного общества «Трудовые резервы»: «Я пробежал сегодня свой первый трейл в своей жизни. Я рад, что это состоялось в Хибинах. Этому предшествовало несколько событий. В первую очередь, в октябре 2017 года мы сюда приезжали как раз вместе с нынешними организаторами, изучали инфраструктуру и возможности. И увидели колоссальный потенциал для развития именно трейлового спорта».

Трейловые марафоны в принципе сейчас пользуются большой популярностью у любителей спорта. А значит, что Кировск со своим «Полярным днём», горами и забегом оказался, что называется, в тренде.