Мурманск
"
7 °C

От воспитателя в детском саду до аппаратчика химводоочистки. В проекте «Мастера» Елена Хитрова

Рабочий день у Елены Евгеньевны начинается с принятия смены. Цех энергообеспечения Кольской горно-металлургической компании, где трудится наша героиня, работает круглосуточно семь дней в неделю.
12.07.2019, 11:47
469

В обязанность аппаратчика химводоочистки входит регулярный контроль качества воды, которая используется на производстве.

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Вода поступает с озера Монча. Сначала в энергетичку, а потом к нам. Мы ее здесь, сырую воду, сначала осветляем, умягчаем. А позже делаем коррекционную обработку. Чтобы эта вода, поступая в деаэраторы и в котлы, в саму ТЭЦ, соответствовала нормам. 

После того, как все журналы заполнены, Елена изучает состояние работы цеха. Для этого создана специальная программа, которая отображает все данные о состоянии воды.

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Вот баки есть. В них уровни указаны. Вот 4-9, 4-9 и 5-0. Какая линия в работе. Линия химочистки воды номер 1. Отсюда мы подаем на линию основную, откуда она разветвляется, что в энергетичку или новую часть. Сколько они у меня воды берут, какое давление. Какую мне воду подают, я вижу. Если снизили, я звоню начальнику смены, спрашиваю: почему расход уменьшили? Он говорит: отключили конденсатный насос, бери с энергетички. В первую очередь, мы все здесь наблюдаем. 

Только после того, когда система контроля выдаст положительный результат, Елена приступает к следующей части своей работы – личный осмотр рабочего оборудования и систем. 

Вода – это неотъемлемая часть всего производственного процесса. Она является как источником охлаждения, так и очистительным элементом. 

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Это бак фосфада. Я проверяю, чтобы не переполнился. И мы его закачиваем, когда нам звонят с центрального пункта или в энергетичку, либо в новую часть. Мы разводим фосфад. Открываем задвижку и насосом качаем туда им. И через трубы по улице идет к ним. Это для соединения остаточной жёсткости в котловой воды. 

На весь цех – один работник. Поэтому на проверку всех систем уходит немало времени. Но за 21 год работы, Елена это делает молниеносно. За 10 минут – весь обход. И так каждый час. 

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Здесь щёлочь. Сюда ее привозят. На улицу приезжает машина. Мы ее закачиваем, разбавляем водой. Потом циркулируем час. Потом открываем все задвижки, включаем щелочной дозатор и подаем на ТЭЦ. Это для повышения PH, а PH водородный показатель водной среды. 

Запомнить все это обыкновенному обывателю очень сложно. Для начала нужно хотя бы в химии разбираться. А с этим у нашей героини все отлично.

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Химию любила. У меня всегда пятерка была по химии. Любила химию, но хотела всегда стать воспитателем или учителем. Я музыкальную школу закончила. Мне было сподручно петь детям песенки. 

Воспитателем Елена проработала 14 лет. Детский сад был от предприятия. То есть в общей сложности наша героиня работает на комбинате уже 35 лет. И видно, что это ей очень нравится. Елена любит свою работу.

После того как обход закончен, Елена приступает к еще одному, не менее важному этапу – проверка состава воды. Это, пожалуй, и есть основной элемент в работе аппаратчика химводоочистки. 

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Мы должны обязательно проверить, чтобы в воде не было жесткости. Если жесткая, то надо делать регенерацию. Жесткость в воде не допускается.

С помощью химических компонентов Елена вычисляет все необходимые свойства в воде. И такой анализ необходимо делать каждые 3 часа. Скучать, в общем, не приходится. Хотя поначалу было по-другому. 

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Когда с воспитателей пришла, было скучно. Представьте, у нас группы были большие, по 35 человек. В комбинатовских садах полные группы были. Они все говорят и говорят. А тут пришла и одна. Пока училась 2 месяца, а потом стала одна работать. А сейчас привыкла и мне очень нравится здесь.

Свободное от работы время Елена уделяет своей семье. Рассказывает, что когда дети выросли, у нее появилось новое увлечение – путешествия за границу.

Елена Хитрова, аппаратчик химводоочистки Кольской ГМК: Была два раза в Египте, два раза в Тунисе, в Израиле, в Доминикане, во Вьетнаме, в Турции и на Кипре. 

В следующее путешествие Елена хочет побывать в островном государстве восточной Африки – в республике Маврикий. На этой ноте мы прощаемся с нашей героиней, ведь Елене вновь предстоит очередной обход и химический анализ воды. 
 

Последние новости
Вечерние новости от 24 августа
24.08.2026, 21:00
Северян предупредили об опасности грибного сезона
24.08.2026, 20:51
Подростки под угрозой: как защитить детей от вербовщиков
24.08.2026, 19:58
В Полярном появилась новая зелёная аллея
24.08.2026, 19:47
150 северян вышли на праздничный забег в Мурманске
24.08.2026, 19:39
День государственного флага отметили в Мурманске
24.08.2026, 19:27
Фрегат Северного флота завершил дальний поход
24.08.2026, 19:13
Крупный, средний и малый бизнес Китая нацелен на Мурманск
24.08.2026, 18:57
В Мурманской области усилили контроль за управляющими компаниями
24.08.2026, 18:37
Сопка
Один из самых красивых маршрутов в Мурманской области
24.08.2026, 18:31
Сияние
Известный блогер был впечатлен путешествием в Мурманскую область
24.08.2026, 18:02
Новая точка притяжения появится в Териберке за 30 млн рублей
24.08.2026, 17:49
Мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества
24.08.2026, 17:28
Город
В Мурманской области ожидается до +18 градусов
24.08.2026, 17:00
Северяне страдают из-за своей доброты
24.08.2026, 16:39
Фестиваль
Масштабный фестиваль пройдет в Мурманской области: программа
24.08.2026, 16:36
С большим размахом прошёл фестиваль в Мурманской области
С большим размахом прошёл фестиваль в Мурманской области
24.08.2026, 16:32
Камень
В Териберке открыли памятный камень в честь семьи
24.08.2026, 16:12
Учёные дали космический прогноз
Учёные дали космический прогноз
24.08.2026, 15:41
Среди северян разгорелся спор из-за бензина
Среди северян разгорелся спор из-за бензина
24.08.2026, 15:22
Север: план действий. Регион меняется к лучшему! Реновация ЗАТО
24.08.2026, 15:08
Дневные новости от 24 августа
24.08.2026, 15:00
Одно из самых загадочных мест в Мурманской области
Одно из самых загадочных мест в Мурманской области
24.08.2026, 14:49
Здание
Как сейчас внутри выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске?
24.08.2026, 14:40