Мурманск
!
-3 °C

Ближе к будущему. Юные учёные Мурманска и Ульяновска ищут способ редактирования генома человека

Несмотря на то, что летние каникулы в самом разгаре, воспитанники детских технопарков «Кванториум» Мурманска и Ульяновска решили объединиться для участия в Международном конкурсе инженерных команд для молодёжи.
15.07.2019, 12:56
85

Ученики Биоквантума из Мурманска объединились с кванториацами, увлекающиеся IT, из Ульяновска. И вместе они выполняют проект, который позволит изменять гены человека.

Мария Пахолкова, педагог-наставник детского технопарка: «Сейчас активно исследуется в медицине, допустим, редактирование генома и лечение генетических заболеваний. Мы знаем, что есть где-то ошибки в генах. И для того, чтобы их убрать используются различные системы. Сейчас мы работаем с системой CRISPR. Основана она на приобретении иммунитета у бактерий».  

По условиям конкурса нужно не только произвести эксперимент с генами, но и создать специальную программу. Поэтому в режиме онлайн мурманчане связываются с ульяновскими кванторианцами, чтобы обсудить важные моменты. 

Мария Пахолкова, педагог-наставник детского технопарка: «Мы задумали, чтобы эта была не просто программа, которую надо скачивать. Мы хотим, чтобы она работала в интернете. Чтобы любой человек мог войти в сеть и воспользоваться этой программой. Чтобы это можно было делать на другой стороне океана». 

Познакомимся с командой кванторианцев из Мурманска. Олег ПАтокин – лауреат регионального конкурса и финалист Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.  

Олег Патокин, ученик детского технопарка: «Это очень интересно. И я считаю, что за этим будущее. Нужно учиться лечить генетические болезни. И это один из самых распространенных методов на данный момент». 

Олегу 15 лет. В будущем хочет стать биотехнологом. Хотя рассматривает и другой вариант.

Олег Патокин, ученик детского технопарка: «Есть еще журналистика, но… пока что выбираю».

Его напарница – Диана Полюхович. Девушка, как и Олег, принимала участие в различных научно-инженерных конкурсах. В будущем хочет стать молекулярным диетологом. 

Диана Полюхович, ученица детского технопарка: «Я увидела это задание, поняла, что это что-то новое. Решила углубиться, разобраться. И мне стало это интересно». 

Лучшие команды, отобранные жюри по результатам заочного отборочного тура, будут приглашены на финальный. В течение нескольких дней на площадке Москвы и Санкт-Петербурга они будут дорабатывать свои проекты по специальному заданию. И та команда, которая покажет лучший результат, станет абсолютным победителем и получит специальный приз. 

В том году чемпионы получили 1 миллион рублей. Мы желаем нашим юным ученым победы и удачи и не будем больше отвлекать от рабочего процесса.