Мурманск
"
-2 °C

Мурманский рыбный порт появится на полотнах московских студентов-художников

Студенты-художники из ВГИКа проходят практику в рыбном порту. Итоги их работы можно посмотреть на выставке, которая состоится 26 июля.
24.07.2019, 16:06
67

Целый творческий десант – 26 студентов и преподавателей из знаменитого Всероссийского государственного институт кинематографии - высадился в Мурманске. 

Первокурсники факультета анимации и компьютерной графики рисуют городские пейзажи, а третьекурсникам в качестве основного объекта работы служит рыбный порт.

- Для творческой практики студентам нужно именно действующее предприятие, чтобы были видны все технологические процессы и занятые в них люди, - рассказывает Антон Стекольщиков, доцент кафедры рисунка и живописи факультета анимации и компьютерной графики ВГИК.

Сотрудники порта провели для студентов две экскурсии – по Северному и Южному грузовым районам. Северный район порадовал художников своей живописностью – чайки, обветшалые корпуса рыбокомбината, старенькие прибрежные траулеры.

Южный район удивил размахом: работающие портальные краны, гиганты-транспорта, стоящие вдоль причалов, юркие электропогрузчики, шныряющие по эстакадам, дымящие трубы котельной. Поэтому студенты поделились на группы, по предпочтениям, сообщает пресс-служба Мурманского морского рыбного порта. 

Например, Ольга Мурашова рисует слесарей, колдующих над двигателями в комплексе механизации порта. Мария Орлова и Ярослава Попова стремятся запечатлеть выгрузку рыбы с судов на фуры и холодильники. Александру Емельянову покорила котельная с её переплетением труб и механизмов. А Иван Кобрин вернулся в Северный район, за живописными деталями и портретами рыбаков-прибрежников.

Две недели практики уже позади. Скорость работы у студентов и их преподавателей разная, но несколько готовых картин из Мурманска увезёт каждый. Впрочем, у северян есть возможность увидеть порт глазами питомцев ВГИКа: этюды будут показаны на импровизированной выставке.

Она пройдет 26 июля в Мурманском технологическом колледже сервиса (ул. Гвардейская, 14). Начало выставки – в 14 часов.

Фото: пресс-служба ММРП